Дольщики наконец-то «открыли» глаза Ресину

Как заявил руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин агентству РИА Новости, положения федерального закона о строительстве жилья по госзаказу способствуют появлению на строительном рынке организаций-«халтурщиков», что в корне противоречит интересам государства.

Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в его сегодняшней редакции предоставляет практически 100-процентные гарантии исполнителю в случае срыва обязательств по контракту "даже в случае, если он оказался откровенным проходимцем" – заявил Владимир Ресин.

Руководитель столичного стройкомплекса оправдал разработчиков данного закона тем, что их цель все же была благой: искоренить коррупцию на рынке жилья. В то же время он привел примеры, как недобросовестные девелоперы, оштрафованные за срыв сроков исполнения госзаказа, выигрывали процесс.

Московские дольщики, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, уже несколько лет настаивают на изменении закона о строительстве жилья по госзаказу. Похоже, власти Москвы первыми прислушались к требованиям граждан.

Между тем некоторые девелоперы, также недовольные отдельными положениями указанного закона, в частности, о сроках госприемки, выступили с предложением его корректировки.

Читайте также:
Элита выдаёт себя за эконом-класс
«Инвалидные» здания подлечат



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи