Шеф Союза биатлонистов – самый богатый человек России

Сегодня журнал «Финанс» обнародовал ежегодный рейтинг российских миллиардеров. В финансовый «хит-парад» вошли более 400 предпринимателей, состояние которых составляет как минимум 2 млрд. рублей ($70 млн.).

По версии журнала "Финанс", российский бизнесмен Михаил Прохоров возглавил рейтинг отечественных миллиардеров. Его состояние превышает 14 миллиардов долларов. Прохоров «сместил» с первого места Олега Дерипаску.

Напомним, что Михаил Прохоров отметился в общественном сознании не только как «ньюсмейкер» памятного скандала с куршавельскими красотками, но и в качестве председателя Союза биатлонистов России.

Между тем, согласно рейтингу, количество долларовых миллиардеров в России за 2008 год уменьшилось со 101-го до 49-ти человек. Суммарное состояние десяти богатейших людей страны сократилось на 66% - с 221-го миллиарда долларов до 76-ти миллиардов.

Из них только 49 человек могут похвастаться капиталом в $1 млрд. и более. Это меньше не только чем в рекордном 2008 году (101 долларовый миллиардер), но и в 2007-м (61), и даже в 2006 году (50).

По оценкам «Финанс.», этот статус потеряли такие известные бизнесмены, как Александр Мамут («Полиметалл», «Евросеть»), Рубен Варданян («Тройка Диалог»), Сергей Полонский и Артур Кириленко («Миракс Групп» и «Строймонтаж»), Гавриил Юшваев («Вимм-Билль-Данн»), Максим Блажко и Дмитрий Зеленов («Дон-строй»), Кирилл Писарев и Юрий Жуков («ПИК») и другие.

Читайте также:
Элита выдаёт себя за эконом-класс
Дмитрий Медведев выпрямит прямой эфир



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи