Коммерческая ипотека: легок ли путь развития бизнеса?

Коммерческая ипотека — это когда ипотечный кредит выдается на покупку нежилых помещений: склада, офиса и т. д. В России уже появились специалисты, которые профессионально занимаются программами ипотечного кредитования офисных зданий.

Ипотека коммерческой недвижимости, или коммерческая ипотека (бизнес-ипотека), широко распространена во всем мире. Опыт Запада показывает, что при грамотной эксплуатации коммерческой недвижимости (сдачи в аренду помещений под офисы, магазины, предприятия сферы услуг), ее доходность вполне сопоставима с любой другой сферой малого бизнеса и позволяет использовать ипотечные кредиты.

Суть коммерческой ипотеки — кредитовать покупку коммерческой недвижимости под ее же залог. В отличие от жилищного кредитования, коммерческая ипотека имеет короткие сроки погашения кредита и достаточно высокие ставки.

Схема коммерческой ипотеки нежилых помещений схожа с ипотекой жилья: здесь есть такие же процедуры оценки заемщика и объекта, требование о наличии первоначального взноса.

Тем не менее, есть и неприятная сторона - законодательство не разрешает компаниям оформлять закладную на недвижимое имущество до момента заключения сделки купли-продажи. Объект необходимо сначала приобрести и только потом его можно закладывать, чтобы получить деньги.

По мнению российских экспертов, коммерческая ипотека нежилых помещений - одно из перспективных направлений ипотечного кредитования.

В настоящее время в России ипотека коммерческой недвижимости характерна, в основном, для крупных компаний. Однако эксперты отмечают, что скоро покупка офисов по коммерческой ипотеке может стать такой же привлекательной инвестицией, как сейчас - приобретение квартиры.

По данным риэлторов, спрос на эту услугу постоянно растет. Когда будут внесены необходимые дополнения к закону об ипотеке, многие проблемы разрешатся, и ипотека коммерческой недвижимости будет развиваться так же быстро, как и кредитование жилых помещений.

России необходим развитый финансовый рынок, так как без этого невозможно решение социальных и экономических проблем страны. Однако финансовый рынок не может строиться исключительно на обслуживании крупных предприятий. Малый и средний бизнес – вот «та основа, которая, с одной стороны, нуждается в развитом финансовом рынке, а с другой, своей деятельностью способствует его развитию», - подчеркнул президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.
  
Президент АРБ уверен, что создание эффективной системы кредитования – одно из важнейших условий развития в РФ малого и среднего предпринимательства, которое остро нуждается в «финансовых инструментах широкого профиля».

Одинцова Екатерина, RealtyPress.ru




АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи