Стоимость квартплаты на время дачного сезона уменьшится
Во время дачного сезона многие граждане уезжают за город и не пользуются такими благами цивилизации, как электричество, газ, вывоз мусора и т.д. Поэтому справедливо было бы за период их «дачного» отсутствия производить перерасчет за коммунальные услуги.
Как прописано в "Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам", перерасчет квартплаты возможен в случае, если гражданин отсутствовал в квартире более 5 дней. Отсутствие несложно подтвердить, если у временно отсутствующего человека имеется на руках копия командировочного удостоверения или справка о командировке, которая должна быть заверена отделом кадров по месту работы. Но как быть при этом пенсионерам-дачникам, ведь уезжая на целое лето за город, они не имеют на это никаких удостоверяющих документов.
Возможно, скоро ими станут документы на дачный участок, принадлежащий владельцам на праве собственности и билеты, удостоверяющие их отъезд и прибытие. Пока четкой стратегии доказательства своего долгосрочного отсутствия в связи с дачным сезоном не выработано, но в скором времени она будет разработана и оглашена.