Президент Союза строителей России Владимир Яковлев: ипотека остается недоступной

Владимир Яковлев
Президент Союза строителей России Владимир Яковлев на встрече с представителями строительных организаций Санкт-Петербурга пожаловался на то, что условия ипотечного кредитования все еще остаются недоступными для большинства населения нашей страны. Именно это он назвал одной из главных причин того провала, который продемонстрировал за последний год отечественный строительный комплекс.

По оценке Яковлева, около трети всех российских семей хотели бы приобрести себе жилья и даже имеют к этому реальные предпосылки. Однако воспользоваться возможностями ипотеки могут себе позволить лишь два процента. Для остальных ее условия просто неприемлемы.

В итоге строительная отрасль к началу года практически достигла дна, и лишь теперь начинает показывать хоть какую-то позитивную динамику.  Так, за первые четыре месяца 2010 года в России было построено 96,7% жилья от аналогичных показателей прошлого года. При этом максимальное падение объемов ввода жилья зафиксировано в Центральном и Поволжском федеральных округах.

Realtypress.ru

Читайте также:
ВТБ 24 примет участие в программе ВЭБа по поддержке ипотечного рынка
Ипотека под 5% годовых становится реальностью
АИЖК получит 40 млрд. рублей на поддержку строительства и приобретения жилья эконом-класса
В Московской области в этом году будет построено 7,5 млн. кв. метров жилья
В 2010 году в России будет построено 60 млн. квадратных метров жилья



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи