Главные тенденции ипотечного рынка страны

Кредитный брокер "ФОСБОРН ХОУМ" проанализировал данные официальной статистики государственных учреждений, а также собственный практический опыт и вывел главные тнеденции 2-го квартала текущего года в сфере ипотечного кредитования.

По данным Банка России, за указанный период объем выданных в Москве кредитов физическим лицам на покупку жилья составил 19,7 млрд рублей, что на 20% больше, чем в 1-ом квартале.

Таким образом, несмотря на тенденцию, которую в последнее время отмечают аналитики (стагнацию рынка недвижимости), ипотечное кредитование все также актуально.

Также в банковском секторе проявилась еще одна тенденция - снижение средневзвешенной ставки при выдаче рублевых кредитов, что говорит об улучшении программ по выдаче кредитов в национальной валюте.

Средневзвешенная процентная ставка по долларовым кредитам, напротив, увеличилась. Это, по словам специалистов, происходит, главным образом, за счет увеличения числа заемщиков с "серым" доходом, желающих кредитоваться на более длительные сроки и с минимальным первоначальным взносом.

В ближайшее время банкиры ожидают основную конкуренцию в области выдачи кредитов гражданам именно такой категории.

Общая же тенденция на рынке ипотеки заключается в прогнозе дополнительного снижения ставок на 1-2% в течение 1,5-2 лет. Во всяком случае, такой прогноз дал первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

На сегодня, по данным "ФОСБОРН ХОУМ", среди общего числа заемщиков лишь 40% могут полностью подтвердить свой доход справкой 2НДФЛ. 50% - могут официально подтвердить лишь часть своего дохода, а 10% имеют возможность подать только справку в свободной форме. До конца 2007 года "ФОСБОРН ХОУМ" прогнозирует увеличение доли клиентов "со смешанным подтверждением дохода" до 60%, то есть основной рост объема выдачи ипотечных кредитов должен произойти именно в данной категории.

RealtyPress.ru

 



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи