Ипотека: прогноз на будущее

Первый вице-премьер России Дмитирий Медведев на селекторном совещании с губернаторами из Приволжского и Сибирского федеральных округов отметил, что пять лет назад ипотекой могли воспользоваться не более 3% граждан России. Сейчас этот показатель немного выше, но и нынешняя цифра не может устраивать правительство. "Поэтому заданием для нас на 2007 год станет достижение результатов, при которых ипотека станет доступной хотя бы для 17% россиян, а общая сумма выдаваемых ипотечных кредитов достигнет 300 млрд. рублей", заявил  первый вице-премьер, призывая банки к увеличению продуктовой линейки и дальнейшему снижению ставок.

По мнению Генерального директора крупнейшей небанковской рефинансирующей компании "АТТА Ипотека" Александра Черняка, в 2007 году вполне можно рассчитывать на удвоение объемов выдачи ипотечных кредитов.
"По нашим прогнозам общая сумма выдаваемых ипотечных кредитов в этом году должна составить не менее 250 млрд. руб., но вполне реально достичь объема и в 300 млрд. при соблюдении определенных условий", заявил директор компании.

"Большое влияние на развитие ипотеки оказывают игроки первичного рынка ипотечного кредитования. Нерыночное снижение ставок делает работу банков экономически нецелесообразной, а для реализации одного из приоритетных направлений – увеличения разнообразия ипотечных продуктов – необходима именно здоровая рыночная конкуренция между кредиторами в борьбе за заемщиков. Так, сейчас достаточное количество населения готово приобрести квартиру по ипотеке, тем не менее, зачастую их решение затрудняется, во-первых, слабым разнообразием продуктовой линейки и, во-вторых, банальным отсутствием достаточного количества точек продаж в регионах РФ. Снижение ставки не должно "выбивать" кредиторов с рынка, иначе мы получим ситуацию, обратную желаемой", резюмировал директор компании "АТТА Ипотека".

"АТТА Ипотека" является на сегодняшний день крупнейшей небанковской рефинансирующей компанией.
В задачи компании входит разработка ипотечных продутков, предоставление их банкам с последующим выкупом закладных и секьюритизацией.
В настоящее время "АТТА Ипотека" работает с 97 ипотечными дилерами-партнерами в 81 субъекте РФ.

Realtypress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи