Беда не приходит одна

Ситуация в России сегодня сложилась непростая. Сначала Россию с головой накрыл финансовый кризис, заемщики пали в панику, ставки росли как на дрожжах, вкладчики толпами стояли в очередях, дабы забрать свои кровные, а теперь еще и слухи о девальвации...

Будет девальвация или все-таки обойдет стороной? Власти сначала утверждали, что девальвация неизбежна. Далее, что будет, но "мягкая". Потом и вовсе стали отрицать возможность ее начала. Как в таких случаях поступать гражданам, как спасать свои сбережения?

У правительства есть несколько вариантов решения проблемы - либо перестать поддерживать рубль, чтобы он опустится на такой уровень, где ему будет удобно. Либо вернуться к жесткому валютному регулированию, как это было в прошлом десятилетии. То есть вводить ограничения на покупку валюты банками и компаниями. Однако это ставит крест на конвертируемости рубля, одном из главных достижений главы Минфина Алексея Кудрина.

В итоге решено согласиться на следующий вариант – мягкая девальвация позволит властям остановиться в любой момент без особых последствий. Правда, здесь тоже кроется риск потерять резервы и не удержать курс. Пока же в правительстве надеются, что рубль будет падать максимум на тридцать копеек в неделю. Официальный курс на сегодня, составляет 27 рублей 44 копейки.

Люди еще помнят тот самый 1998 год, поэтому во избежание обесценивания денег сметают с прилавков все. Но специалисты считают, что граждане слишком рано начали предпринимать меры, так как самые тяжелые времена еще впереди. Так считают различные аналитики.

Даже не смотря на предупреждения правительства, люди продолжают транжирить деньги. Так, по данным статистики, только в октябре оборот розничной торговли увеличился на 14%, а объем вкладов населения в городских банках сократился на 8%.

На чем горожане собираются экономить:

42% - готовы отказать себе в развлечениях - не ходить в кино, театры и на концерты
41% - собираются экономить на питании вне дома
27% - готовы экономить на сигаретах и алкоголе
30% - согласны меньше тратить на путешествия и отдых
16% - собираются экономить на одежде, обуви и косметике
10% - готовы покупать меньше книг, журналов, CD и DVD
11% - не будут экономить, даже если в этом возникнет необходимость.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи