Банки остановили выдачу кредитов

Как стало известно из неофициальных источников, российские банки остановили выдачу ипотечных кредитов. Причиной тому стал кризис ликвидности или, другими словами, отсутствие свободных денег у банков для того, чтобы обеспечить своевременное погашение обязательств перед зарубежными кредиторами.

Совсем недавно на брифинге в Астане вице-премьер РФ, Министр Финансов Алексей Кудрин заявил, что отток внешнего капитала из России за первые месяцы текущего года составит $15-20 млрд. "В прежние времена это было бы существенным событием, но в настоящий момент у нас это даже не вызвало дефицита ликвидности. В настоящее время денежное предложение достаточно адекватно и не вызывает никаких вопросов", - отметил А.Кудрин.

Несмотря на это, сегодня минфин обязал кредитные организации прекратить выдачу кредитов.

Разумеется, афишировать это банки не хотят и называют заемщикам совершенно другие причины отказа в выдаче кредита.

Настораживает и то, что крупнейшие игроки на рынке вкладов — Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Газпромбанк, "Авангард" повышают ставки по депозитам для физических лиц. Таким образом, они пытаются угнаться за "народной" ликвидностью, и их примеру вскоре последуют более мелкие игроки.

Эксперты уже делают разные предположения относительно сроков и последствий сложившейся ситуации. Наиболее частые прогнозы - выдача кредитов возобновится только через 2 - 3 месяца. За это время количество игроков на рынке ипотеки сократится практически вдвое.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи