Налоги станут меньше

В Министерство финансов России было направлено писмо о том, что Минэкономразвитие предлагает ввести налоговые льготы для тех компаний, в политику которых входит софинансирование ипотеки сотрудников. МЭРТ предлагает предоставить налогоплательщикам право учитывать при исчислении налога на прибыль организаций затраты на софинансирование уплаты процентов по ипотечным кредитам сотрудников, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, а также освободить данные затраты от единого социального налога (ЕСН) и налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Разработчики документа объясняют, что реализация подобной меры позволит сделать более доступной для граждан систему ипотечных кредитов и повысит темпы решения проблемы обеспечения граждан доступным жильем. По данным МЭРТ, ряд компаний, которые реализуют программы софинансирования ставок по ипотечным кредитам своих сотрудников, из-за неблагоприятного режима налогообложения вынуждены применять схемы по минимизации налоговых обязательств.

«Предлагаемые меры необходимо осуществить в целях стимулирования расходов работодателя на образование своих сотрудников, а также в целях развития непрерывного профессионального образования», — говорится в материалах МЭРТа. По мнению министерства, необходимо также увеличить размер затрат на добровольное медицинское обслуживание сотрудников, учитываемых при исчислении налога на прибыль, с 3 до 10 процентов от фонда оплаты труда.

Кроме того, МЭРТ предлагает предоставить налогоплательщикам право учитывать при исчислении налога на прибыль затраты на софинансирование добровольных пенсионных накоплений, а также освободить указанные затраты от ЕСH и HДФЛ.

МЭРТ считает необходимым дать налогоплательщикам право учитывать при расчете налога на прибыль затраты на софинансирование уплаты процентов по ипотечным кредитам сотрудников, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. При этом предлагается освободить такие затраты от ЕСH и HДФЛ.

В материалах отмечается, что процентные ставки по ипотечным кредитам по-прежнему находятся на достаточно высоком уровне. Hекоторые компании в настоящее время софинансируют выплаты по ипотечным кредитам сотрудников, но вынуждены применять схемы оптимизации налоговых обязательств.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи