Несмотря на потерю позиции в рейтинге, Москва притягивает инвесторов

По данным исследования «Новые тенденции на европейском рынке недвижимости 2009» (Emerging Trends in Real Estate® Europe 2009), в разгар общеевропейского экономического кризиса Москва вошла в первую десятку и заняла 6-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности.

Несмотря на потерю позиции в рейтинге, недвижимость Москвы продолжает привлекать инвесторов. Один из респондентов прокомментировал это так: «На европейском рынке Россия продолжит удерживать пальму первенства в ближайшие 5-6 лет». Если рассматривать инвестиционные рекомендации, то в отношении офисной недвижимости мнения участников исследования распределились примерно поровну: 39% инвесторов настроены на приобретение недвижимости, в то время как 32% считают, что пришло время продавать. Тем не менее 48% участников опроса положительно оценивают перспективы покупки как торговой, так и гостиничной недвижимости.

По сравнению с 2008 годом уровень рискованности инвестиций в московскую недвижимость повысился, в результате чего Москва заняла 27-е место по данному показателю. Город теперь занимает 4-е место по перспективности инвестиций в девелопменте, опустившись на него с 1-го места, которое он занимал в 2008 году.

Мюнхен вышел на первое место в качестве ведущего инвестиционного рынка недвижимости в Европе, поднявшись на три позиции по сравнению с 2008 годом. Однако важно помнить, что, хотя Мюнхен и стал лидером в этом году, его инвестиционные перспективы, как и у каждого города, проанализированного в рамках данного исследования, ухудшились по сравнению с прошлым годом.

По мнению участников опроса, Мюнхен занимает первое место с точки зрения инвестиционной привлекательности благодаря целому ряду факторов, таких как увеличение правительственных расходов, что в будущем может привести к экономическому росту, снижение уровня безработицы, быстрый рост численности населения и повышение покупательной способности потребителей. Мюнхен оказался на первом месте и в рейтинге европейских городов с самым низким уровнем риска.

Рейтинговый перечень составлен агентством Urban Land Institute совместно с PricewaterhouseCoopers по результатам  опросов и интервью более 500 авторитетных представителей отрасли.

 

Читайте также:

Пока доллар колебался, стоимость жилья в Москве выросла
Прокуроры расселят жителей бараков
Цены на жильё в Великобритании падают                                                      



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи