Дешёвой ипотеки уже не будет

Кризис на российском рынке кредитования, скорее всего, продержится до конца следующего года. А значит, дешевой ипотеки в этом году ждать не придётся.

Уже сейчас банки, столкнувшись с нехваткой дешевых денег, спешат перестраховаться и закрыть программы кредитования жилья. Теперь гораздо выгоднее выдавать потребительские кредиты.

Потенциальным заемщикам с зарплатой 40-50 тысяч рублей стали всё чаще отказывать в кредитовании, т.к. «зарплатная планка» на сегодняшний день установлена приблизительно на  уровне 80 тысяч рублей. И банк, скорее всего не одобрит предоставление кредита, если ежемесячный доход кредитополучателя составит меньшую сумму.

Наиболее выгодные условия жилищного кредитования сейчас предлагают банки, кредитующие в иностранной валюте. Впрочем, в таком кредитовании есть и свои недостатки. К примеру, курс валюты может резко подорожать, да и нельзя забывать, что расчеты по кредитам банки производят по собственным курсам, которые отличаются от курсов ЦБ не в пользу заемщика. Однако, пока что, в ближайшие несколько лет, каких-либо глобальных изменений курса валют не ожидается.

Ставки продолжат повышение, а банки ужесточение условий кредитования. Так что у россиян, желающих решить жилищный вопрос при помощи кредитных денег, есть два выхода из создавшейся ситуации: либо срочно подавать заявки на ипотеку, либо ждать, когда отечественный рынок кредитования станет хотя бы внешне напоминать западный.



RealtyPress.ru



Читайте также:



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи