Агентство по страхованию вкладов (АСВ) расходует госсредства на спасение банков «с прибытком»

Государственные средства для финансового оздоровления банковской системы расходуются эффективно, заявил глава АСВ Александр Турбанов.

Агентству по страхованию вкладов пока удается выполнять возложенную на него государством функцию «финансового Чипа и Дейла». Паники среди вкладчиков нет, и банки, проходящие процедуру финансового оздоровления, могут перевести дух.

АСВ учится работать неразорительно для государства: спасая проблемные банки,  Агентство потратило лишь часть тех госсредств, что уже были выделены.

Как заявил глава АСВ Александр Турбанов на пресс-конференции в "Интерфаксе", агентство к настоящему времени использовало для санации проблемных банков 132,8 млрд. рублей и пока не видит оснований для обращения за дополнительными средствами.

Напомним, АСВ получило функцию финансового оздоровления банков в рамках реализуемых правительством мер, направленных на поддержку финансового сектора.

 У Центробанка АСВ берет средства под 5,5% годовых, выдает их новым инвесторам под 6,5% годовых.

В настоящее время под управлением АСВ проводится санация 15 банков, в том числе "Банка24.ру", Башинвестбанка, банка "ВЕФК", Газэнергобанка, "Губернского банка "Тарханы", Московского залогового банка, Русского банка развития, Нижегородпромстройбанка, банков "Московский капитал", "Губернский", "Нижний Новгород", "Потенциал", "Северная казна" "Союз", "Электроника".

Читайте также:
Еще три банка после отзыва лицензий перестали быть банками
Лужков призвал банкротить банки без сожаления
Московские очередники смогут получить жилье безвозмездно



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи