Кардинальное изменение лидерских позиций на рынке экспресс-кредитования

Всего за один год рынок экспресс-кредитования в розничных сетях кардинально сменил своих лидеров.

Кризис неплатежей меняет лидеров потребительского экспресс-кредитованияКак уже писал наш портал Realtypress.ru, еще в 2008 году бессменным лидером в экспресс-кредитовании был банк  "Русский стандарт", который настолько крепко держал первенство в этом секторе кредитов, что представить кого-то другого на его месте было уже трудно. Ситуация на рынке экспресс-кредитования в 2008 году выглядела следующим образом:

1. Банк "Русский стандарт" - 27,3% от общего объема кредитования населения;

2. ХКФ Банк - 22,5%;

3. Банк "Ренессанс Кредит" - 14,3%.

Примечательно, что за год количество выданных экспресс-кредитов сократилось на 30%, а тройке лидеров заняли позиции совсем другие игроки этого рынка. В 2009 году экспресс-кредитованием знимались следующие кредитные организации:

1. ХКФ Банк - 44% от объема всех выданных экспресс-кредитов (27,1 млрд. рублей);

2. ОТП-банк - 14,5% (9,1 млрд. рублей);

3. Русфинансбанк – нет данных;

4. Банк "Русский стандарт" - 11,5% (7 млрд. рублей);

5. Альфа-банк - 8% (5,1 млрд. рублей);

6. Банк "Ренессанс Кредит" - 2% (663,5 млн. рублей).

Изменение лидерских позиций не удивительно. ХКФ Банк, располагая средствами материнской PPF Group, сконцентрировался на выдаче экспресс-кредитов и полностью отказался от ипотеки и автокредитования. ОТП-банк, принадлежащий венгерской OTP Group, также в начале этого года дал упор на выдачу экспресс-кредитов, что не помешало ему развивать и ипотечный сектор. Более того, по заявлению пресс-службы банк намерен увеличить долю экспресс-кредитования с 14,5 до 20%.

Банки «Ренессанс Кредит» и Банк «Русский Стндарт» существенно сдали из-за наступившего кризиса неплатежей, в результате чего им пришлось сократить, а кое-где и вовсе приостановить выдачу экспресс-кредитов в точках продаж. В итоге общий объем продаж в кредит, по данным розничных сетей, к концу года не превышал 15-20%, в то время как до кризиса он достигал 50%. Это наглядный пример прописной истины, что выдача кредитов без обеспечения «на авось» даже под огромный процент, - суть в большей степени авантюра, чем цивилизованный бизнес.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Жители регионов вкладывают материнский капитал в ипотеку
Минюст планирует восстановление имения поэта Державина в Новгородской области
В Санкт-Петербурге заведено очередное дело о махинациях с недвижимостью
Банк России призывает не обращать внимания на колебания курса рубля



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи