Банки ужесточают требования к заемщикам

Занять деньги на жилье в новосибирских банках стало сложнее. Они предлагают записаться в очередь и ждать до декабря.

Количество ипотечных сделок на новосибирском рынке недвижимости сократилось с конца августа на 18-22%. Особенно непросто стало получить кредит на квартиру с сентября. Некоторые банки увеличивают сроки рассмотрения заявок "ВТБ 24", увеличил срок рассмотрения заявок с двух до трех недель, "Сибконтакт" задерживает выдачу средств, другие ужесточили требования к заемщику — не подтвержденные справкой НДФЛ доходы теперь не устраивают "Урса банк"и "КИТ финанс".

Раньше  через "Урса банк" проходило около 10 ипотечных кредитов в месяц, а в сентябре — ни одной сделки. В "Первом строительном фонде" около 10-15% сделок проходит с использованием ипотечных кредитов.  За последний месяц на 30-35% снизилось количество сделок по ипотеке с участием Газпромбанка и "Урса банка". В сентябре сорвалось два ипотечных договора.  У клиентов были положительные кредитные решения московского и регионального банков, но в последний момент им отказали. В новосибирском филиале Москоммерцбанка менеджер сообщил, что время решения о выдаче кредита увеличилось на "пару недель". В филиале "КИТ финанса" консультант по ипотеке оказалась в двухнедельном отпуске, в банке предложили самостоятельно выбрать программу кредитования и "записаться на оформление кредита на декабрь".

Начальник отдела кредитования одного из допофисов "Урса" признал ужесточение требований к заемщикам с неподтвержденным доходом. Сроки рассмотрения заявок в Новосибирске не менялись. То же ответили и в пресс-службе "ВТБ 24". Директор филиала "КИТ финанса",  в первые недели сентября филиал выполнил план по выдаче ипотечных кредитов. По его словам, заемщики их филиала записаны в очередь до 15 декабря — филиал не успевает обрабатывать все заявки. Вице-президент банка "Сибконтакт" знает, что другие банки ужесточают требования к заемщикам, но в "Сибконтакте", по его словам, условия кредитования не менялись.

 Удорожание ресурсов на рынках зарубежного капитала привело к тому, что наиболее зависимые от этих рынков российские банки сейчас сдерживают рост объемов ипотечных кредитов. Сбербанка, у которого доля “зарубежных” займов около 4% в структуре обязательств, эти проблемы не коснутся. А у “Урса банка” эта доля составляет 40%, поэтому логично, что банк сократил число ипотечных сделок. До конца 2007 г. либо прекратятся волнения на зарубежных финансовых рынках, либо российские банки найдут другие источники "длинного" финансирования. А аналитик "Антанта капитала"  прогнозирует дальнейшее сокращение ипотеки. В первую очередь это ударит по Москве, консолидирующей основные финансовые потоки из-за рубежа.



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи