Новые правила ипотеки для военнослужащих

Правительством РФ было принято постановление о введении новых правил ипотеки для военнослужащих.  Для того, чтобы заключить договор с уполномоченным государственным органом, претендент должен принимать участие в накопительно-ипотечной системе не менее трех лет. При этом, заем будет целевым и может быть использован для приобретения квартиры или для рефинансирования уже взятого кредита.

Чтобы получить ипотечный кредит, участнику необходимо предоставить справку, в которой нужно будет обосновать целесообразность получения займа.

Передача накопление в доверительное управление является одним из основных нововведений ипотечной программы для защитников Отечества.

Введение новых правил подразумевает под собой довольно активную финансовую работу с средствами, которые предоставляет правительство для военных. В 2008 году 10 управляющих компаний примут участие в тендере, на который будет выставлено 8,3 млрд бюджетных средств, причем новые претенденты на участие в программе будут конкурировать за государственный заказ на равных условиях  с нынешними УК.

Именно 2008 год должен служить толчком к стремительному развитию ипотеки для военных. В планы правительства входит обеспечение жильем к 2010 году тех военнослужащих, кто заключил контракты 1 января 1998 года, а уже через два года после этой даты служебная жилая площадь должна быть полностью приведена в соответствии со штатной численностью армии и флота.

За 9 месяцев 2007 года включено в реестр участников накопительно-ипотечной системы 13 251 военнослужащий, в том числе от Минобороны России 7 427 военнослужащих, ФСБ России - 4 759, МВД России - 767, от остальных федеральных органов исполнительной власти - 298 военнослужащих.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи