Ипотечные ставки в 2008 году: упадут или поднимутся?

Российский ипотечный рынок стал интересен иностранным операторам, и этот факт позволит существенно снизить ставки по кредитам в самое ближайшее время, считает Лариса Патлух, генеральный директор компании «БЕСТ-Недвижимость».

«Наш рынок становится все более прозрачным – этому способствует массовый переход компаний от черных зарплат к белым схемам расчетов. В итоге, заемщики приобретают возможность документально подтверждать уровень своих доходов, а банки – снижать ставки по ипотечным кредитам до 9-9,5% годовых. Далее снижение возможно, только при условии появления на нашем рынке «дешевых» денег – тех, которыми располагают западные финансовые институты» - прокомментировала Лариса Патлух.

Ипотека продолжает дешеветь, несмотря на политический кризис. Банки продолжают снижать процентные ставки по жилищным кредитам. По данным ЦБ, на 11 апреля 2007 года, зафиксировано среднее падение эффективной стоимости ипотечных займов на 0,13 - 0,21% годовых.

С начала 2008 г. ставка ипотечного кредита на приобретение жилья в Москве будет снижена до 6-7%, сообщил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. Городскими властями принимаются “конкретные меры” для снижения ставки. “Сейчас в городе ежегодно строится до 5 млн. кв. м жилья, из них 400-450 тысяч кв. м идут на программу "Молодой семье — доступное жилье". Молодые семьи — очередники могут приобретать жилье с помощью субсидий, а не очередники — социальной ипотеки”, — сказал В.Ресин.

Первый заместитель Мэра считает, что для большей доступности покупки жилья ставка ипотечного кредита будет снижена до 6-7%. "При инфляции около 10% ставка не более 6-7% – это нормально", - разъяснил Владимир Ресин.

Александр Семеняка, гендиректор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), отмечает, что официальные прогнозы по темпам инфляции оправдаются, ставка по ипотечным кредитам к 2008 году может снизиться до 10%, а к 2010 году - до 8%

А вот первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что уже в 2008–2009 годах ставка по ипотечному кредиту составит 8% годовых.

"Еще недавно ипотечные кредиты были более дорогие и более короткие, сегодня ипотека стала дешевле и длиннее. Могут ли быть ипотечные кредиты еще более дешевыми? Если инфляция сейчас составляет 9%, то логично, что банки выставляют ставки по кредитам в размере 11% и выше", - прокомментировал Владимир Путин.

Однако существуют и другие мнения. В связи с американским кризисом, деньги по всему миру подорожали. Российским банкам все тяжелее становится занимать деньги у Западных партнеров, в частности под портфель ипотечных кредитов.  Это заставляет их повышать ставки по ипотеке.

Вадим Бараусов, представитель "КИТ Финанс", объясняет, что банки вынуждены проявлять защитную реакцию на возросшую стоимость фондирования. Ставки по кредитам увеличиваются уже сейчас. Например, в банке "КИТ Финанс", ставки на кредит под залог имеющейся недвижимости увеличились на 1-1,5%.

Роман Воробьев, член правления Райффайзенбанка, уточнил, что меняется продуктовая линейка в связи с объединением с Импэксбанком. Что касается долларовых кредитов на покупку жилья под залог имущества, то на них подъем ставок составит 0,5-11% годовых.

Первым поднял ставки Москоммерцбанк, один из крупнейших ипотечных банков. Повышение составило 1%. "Урсабанк" поднял свои ставки примерно на 1-2%.

Василий Белов, гендиректор «Фосборн хоум», отмечает, что многие «по факту» прекратили выдавать ипотеку либо повысили ставки клиентам с серой зарплатой. По его наблюдениям, когда банк заявляет не точную ставку, а диапазон «от и до», кредиты выдаются по верхнему уровню коридора.

Таким образом, говорить о повышении цен или об их понижении бессмысленно. Нужно дождаться хотя бы их стабилизации.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи