Как спастись от девальвации?

Слухи о грядущей девальвации рубля повергли вкладчиков в панику. Это вполне нормально, ведь никто не хочет терять свои деньги. Не стоит опускать руки и впадать в отчаяние, выход из ситуации всегда найдется... В этой статье мы расскажем вам об одном из способов как уберечься от девальвации рубля- мультивалютном вкладе. 

 
Мультивалютные вклады позволяют хранить деньги под проценты сразу в нескольких валютах (обычно — рублях, долларах и евро, но в некоторых банках возможно в швейцарских франках) и в течение всего срока вложений перераспределять сбережения между этими валютами, не теряя набежавших процентов.

Такие вклады существуют относительно давно, просто необходимости ими пользоваться не было, так как в последние годы укрепление рубля приучило россиян хранить деньги на наиболее доходных рублевых депозитах. Однако сейчас настало то самое время, когда нужно спасать свои деньги от девальвации.

 Преимущества мультивалютного вклада

При открытии вклада вы открываете не один, а несколько счетов (по одному в каждой валюте), и распределяете средства по счетам в какой-либо пропорции (в зависимости от требований банка), при необходимости предварительно их конвертируя. По каждой валюте банком устанавливается отдельная процентная ставка.

Далее все просто — в случае, если вы видите, что одна из ваших валют под угрозой девальвации— просто даете банку поручение перевести средства со счета этой валюты на другой счет вклада. Мультивалютный вклад, так же как и обычный срочный депозит, может допускать пополнение, пролонгацию, капитализацию процентов.

В рамках одного договора с банком вы вкладываете доллары, евро или рубли и на протяжении всего срока вклада можете переводить средства вклада в любую валюту без потери процентов и комиссий банка. Но стоит помнить, что немного придется потерять, так как банк меняет деньги по своему курсу, который не всегда самый выгодный, обычно он отличается от курса ЦБ на пол процента. Поэтому, если вы хотите получить максимальную выгоду, то нужно вкладывать в той валюте, которая имеет тренд к росту.

Для оперативного управления средствами мультивалютного вклада и совершения конвертаций в другие валюты рекомендуется использовать систему интернет-банкинга вашего банка, что позволит конвертировать средства неограниченное количество раз.

Особенности вклада

  • Одни банки могут позволить вкладчику распределить средства по счетам в произвольной пропорции. Другие же могут установить минимальную сумму, которую нужно держать на счете в каждой валюте.
  • Процентная ставка может быть единой для всех валют или отдельной для каждого счета.
  • Мультивалютный вклад, так же как и обычный срочный депозит, может допускать пополнение, пролонгацию, капитализацию процентов. А вот досрочное изъятие части средств в них — большая редкость.
  • Как правило, у мультивалютного вклада более низкая процентная ставка по сравнению с другими видами депозитов и некоторые банки делают довольно крупную сумму первоначального взноса на вклад.
  • Мультивалютный вклад содержит такие классические особенности, как запрет на пополнение вклада в конце срока его действия. Иногда банки ограничивают вкладчиков, и у каждой валюты на вкладе должен оставаться минимальный остаток. Поэтому заранее уточняйте в банке минимальный остаток по каждой валюте.
  • Следует обратить внимание на то, берет ли банк комиссию за конвертацию средств из одной валюты вклада в другую, а также уточнить, по какому курсу будет происходить конвертация — по курсу банка или по курсу ЦБ. В ряде банков тарифы конвертации настолько невыгодны, что сводят на нет преимущества мультивалютного вклада.

Тем, кто пытается спастись от девальвации

Стоит соблюдать пропорцию, аналогичную бивалютной корзине ЦБ, — 55% в долларах, 45% в евро. Но в нынешних условиях не стоит совсем отказываться от рублевых сбережений — по ним значительно более высокие ставки, а предпосылок для сильной девальвации пока нет. Лучше распределять средства в равных пропорциях.

Какие банки предоставляют мультивалютные вклады?

Банков, предоставляющих возможность хранить деньги в разных валютах, на сегодняшний день прибавляется. Вот несколько из них - «Зенит», «Петрокоммерц», «Юниаструм банк», «Союз», «Возрождение», ВБРР, ОТП-банк, СИАБ, «Уралсиб», «Петрокоммерц», Славянский банк, «Темп», Метробанк, «Кузнецкий мост», «Мой банк», СИАБ, «Стройкредит».

Одинцова Екатерина, RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи