Роспотребнадзор планирует запретить продажу кредитов коллекторам

Центробанк
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) намерена инициировать изменения в системе взаимодействия банков и коллекторских агентств.

По мнению начальника управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олега Прусакова, ситуация в этой области не слишком «дружественна» заемщикам.

Во-первых, методы коллекторов зачастую выходят за рамки правового поля. А во-вторых, в настоящее время широко распространена практика передачи банками «плохих» долгов коллекторским агентствам без согласия заемщика, что лишает его возможности воспользоваться «Законом о защите прав потребителя», поскольку, как пояснил Прусаков, «с банком-поставщиком услуги правоотношения прекращаются, а коллектор не является поставщиком услуги по предоставлению кредита».

Первый успешный шаг в решении проблемы был сделан Роспотребнадзором в мае прошлого года, когда ведомству удалось с помощью Высшего Арбитражного Суда оштрафовать банк «Союз» за применение вышеописанной схемы. Решения ВАС не имеют обязательной силы для судов нижестоящих инстанций, однако в дальнейшем при рассмотрении подобных дел судьи, безусловно, будут иметь в виду имеющийся прецедент.

В свою очередь деятельность Роспотребнадзора теперь направлена на то, чтобы зафиксировать принцип о недопустимости продажи долгов коллекторам без согласия заемщика в законе о коллекторской деятельности, придав ему общеобязательный характер.

При этом отдельной задачей будет сохранить возможности банков по взысканию просроченных задолженностей. Ведь утрата эффективного инструмента по работе с «плохими» долгами приведет к удорожанию кредитов, что скажется в том числе и на добросовестных заемщиках.

Realtypress.ru

Читайте также:
Российские банки просят передать им полномочия судебных приставов
АРИЖК улучшило условия реструктуризации ипотеки
Сбербанк объявил «кредитную амнистию»
Просрочка россиян по ипотеке в 2009 году выросла в 3 раза
Совет Федерации РФ увеличил сроки госкредитов для АИЖК



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи