Главный аграрный банк расширяет границы своей деятельности

Главный аграрный Банк России - Россельхозбанк расширяет границы своей деятельности. Такой вывод был сделан на заседании по итогам работы Россельхозбанка за 1-ый квартал 2007 года.

Банк уверенно развивается, создавая систему земельно-ипотечного кредитования и стимулируя организацию кооперативных сельскохозяйственных рынков. В настоящее время банк запускает пилотный проект по созданию региональных сельскохозяйственных бирж и кооперативных сельскохозяйственных рынков, которые по мере проработки будут преобразованы в масштабные кредитные программы.

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» за этот период банк выдал 41 тыс. кредитов на 14 млрд рублей, в том числе на развитие животноводства - 5 млрд рублей, владельцам личных подсобных хозяйств - 5,3 млрд рублей, крестьянским (фермерским) хозяйствам - 2,7 млрд рублей.

Недавно Россельхозбанк также успешно завершил размещение еврооблигаций на $1,25 млрд, что в свою очередь, будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в отечественный АПК.

В настоящее время основными получателями кредитов являются сельхозпроизводители, на которых приходится 75% ссудной задолженности, или 116 млрд рублей. Но, в ближайшее время Россельхозбанк планирует начать выдавать кредиты горожанам - садоводам, огородникам и дачникам на потребительские нужды. То есть, клиентами Банка смогут стать не только жители сельских районов страны, но и горожане.

С принятием госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. Россельхозбанк намерен выдавать 10-летние кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов с длительным сроком окупаемости. По словам специалистов Банка, таким образом,  сельское хозяйство станет высокотехнологичным и высокоэффективным.

С начала текущего года Россельхозбанк открыл 106 районных отделений, в которых обслуживается более 520 000 клиентов. На данный момент собственный капитал Банка составляет 32,6 млрд. рублей.

Realtypress.ru
 

 


 



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи