Выпуск облигаций МБРР обеспечит АИЖК

ЗАО «Ипотечный агент МБРР» (SPV-компания Московского банка реконструкции и развития, МБРР) приняло решение о выпуске жилищных облигаций с ипотечным покрытием класса «А» на сумму 1 млрд. 906,872 млн. рублей.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованиюПо сообщению ИА «Интерфакс» исполнение обязательств по этим облигациям дополнительно обеспечено поручительством ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» АИЖК.

Номинал одной облигации составляет 1 тыс. рублей. Бумаги размещаются по закрытой подписке. Потенциальным приобретателем облигаций является МБРР. Погашение номинальной стоимости облигаций класса «А» осуществляется частями ежеквартально - в марте, июне, сентябре и декабре, 20-го числа каждого месяца. Они подлежат полному погашению 20 декабря 2038 года. Обязательства по этим бумагам исполняются преимущественно перед обязательствами по жилищным облигациям с ипотечным покрытием класса "Б", обеспеченным залогом того же ипотечного покрытия.

Как сообщалось ранее, банк планирует разместить два выпуска облигаций, обеспеченных одним ипотечным покрытием, на общую сумму до 3 млрд рублей. Поручительство АИЖК предусматривает выплату непогашенной номинальной стоимости облигаций, а также начисленных, но не выплаченных процентов по ним в случае наступления дефолта эмитента. Облигации с ипотечным покрытием, обеспеченные поручительством АИЖК, могут включаться в ломбардный список Банка России без предъявления дополнительных требований к наличию у них международного рейтинга, что позволит банку-инициатору получать дополнительную ликвидность путем рефинансирования таких ипотечных ценных бумаг. Также планируется, что АИЖК выступит в роли расчетного агента по облигациям с ипотечным покрытием.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Москвичи задолжали ЖКХ почти миллиард рублей
Россияне не намерены брать кредиты в ближайшие полгода
Правительство предоставит Фонду развития жилищного строительства 450 млн. руб. для уплаты земельного налога
Больше тысячи квартир будет предоставлено ветеранам из Санкт-Петербурга



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи