Магазин по ипотеке

Теперь с помощью ипотеки можно будет купить офис или магазин. Такие поправки готовят в Госдуме при поддержке Международной академии ипотеки и недвижимости и инициативе Международного ипотечного клуба.

Нынешнее законодательство напрямую не запрещает юридическим лицам покупать коммерческую недвижимость с помощью ипотечного кредита. Но на деле возникают сложности - в частности, с регистрацией сделки. Дело в том, что в силу действующего закона, договор залога нельзя зарегистрировать одновременно с договором купли-продажи, как это делается при покупке квартир в кредит. В законе об ипотеке вообще нет понятия "нежилое помещение" или "коммерческая недвижимость".

Другими словами, законодательство не разрешает компаниям оформлять закладную на недвижимое имущество до момента заключения сделки купли-продажи. Объект нужно сначала купить, а только потом его можно будет отдавать в залог. В результате для получения ипотечного кредита на покупку, например, офиса требуется прохождение двух стадий регистрации: месяц уходит на регистрацию права, а месяц – на регистрацию договора об ипотеке. И если крупные компании спокойно берут кредит под залог уже имеющегося имущества, то малый бизнес часто остается в стороне.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи