«Кредитные каникулы» для безработных

Политические клубы «Единой России» выступили с инициативой, позволяющей облегчить положение заемщиков

Многие люди, потерявшие сегодня работу сталкиваются с проблемой: как платить потребительский кредит, взятый в банке еще до того, как начали проявляться последствия мирового финансового кризиса? Представители политических клубов «Единой России» предлагают сегодня два пути выхода из этой ситуации. Эти инициативы были представлены сегодня на пресс-конференции в РИА Новости.

В период бурного экономического роста, который до последнего времени переживала Россия, в стране активно развивалось потребительское кредитование, отметил, выступая на пресс-конференции, первый заместитель Секретаря Президиума Генсовета "Единой России", председатель Комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев. «Люди, будучи уверенными в своем стабильном заработке, брали потребительские кредиты. Сегодня многие граждане, потеряв работу в связи с последствиями мирового финансового кризиса, столкнулись с проблемой возврата кредитов», - заметил он.

Обсудив ряд предложений и устранив существовавшие разногласия по этой теме, политические клубы «Единой России» выступили с единой инициативой, позволяющей облегчить положение заемщиков, сообщил Исаев.

«Мы предлагаем два пути решения этой проблемы, - рассказал Исаев. - Во-первых, мы подготовили Декларацию, подписать которую мы убедительно будем просить банки. Она предполагает, что банки, исходя из принципа гражданской солидарности и социальной ответственности перед обществом, принимают на себя обязательства не взыскивать кредиты и проценты по ним с граждан, потерявших работу. До того момента, пока человек не найдет новую работу, или по крайней мере в течение 2009 года. Предполагается, что сумма кредитов не превышает 50-100 тысяч рублей (в зависимости от региона)».

Вторая инициатива - это законопроект. «Сегодня многие столкнулись с тем, что банки в одностороннем порядке пересматривают ставки по кредитам. Такая возможность, как правило, заложена в договорах. Но мы прекрасно знаем, как эти договоры подписываются. Зачастую потребительские кредиты оформляются прямо в магазинах. Люди просто не вникают в тонкости договора. А их естественно не предупреждают о возможности повышения ставок,- пояснил парламентарий. – Поэтому мы предлагаем принять закон, который запретил бы банкам в одностороннем порядке пересматривать условия кредитных договоров по ссудам, ранее выданным физическим лицам».

«Аналогичную норму мы приняли в прошлом году по вкладам, - напомнил председатель комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике. – Она, во многом, стабилизирует сегодня ситуацию в этом сегменте банковской деятельности».

«Мы уверены, что эти инициативы во многом успокоят общество, успокоят людей, попавших в трудную ситуацию. И мы намерены в ближайшее время эти инициативы проводить в жизнь», - заявил Исаев.

Комплекс мер, который государство разработало для поддержки банков в условиях кризиса, носит беспрецедентный характер. И совершенно логично, что теперь банки со своей стороны продемонстрируют социальную ответственность, отметила в свою очередь Координатор Государственно-патриотического Клуба, член Президиума Генсовета «Единой России», Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Ирина Яровая.

«Я полагаю, что Декларация, которую мы предлагаем сегодня подписать банкам – это общественный договор, договор согласия. Этот договор трехсторонний, поскольку это не только соглашение между обществом и банками. Сегодня государство тоже в полной мере заинтересовано в обеспечении такого договора», - подчеркнула она. Речь идет не о защите коммерческих интересов, а, прежде всего, о защите интересов граждан, которые взяли не коммерческие, а потребительские кредиты и лишились возможности их погасить, отметила Яровая.

Банки при этом не понесут существенные потери, убеждена она. «Очень важно подчеркнуть, что мы предлагаем дать отсрочку по выплате кредитов до ста тысяч рублей. Они хоть и носили массовый характер в последнее время, но все же мы полагаем, что количество людей, которые сегодня будут реально нуждаться в том, чтобы получить отсрочку на погашение кредита, будет ограниченным», - считает она.

Что касается инициированного единороссами закона о запрете в одностороннем порядке изменять условия кредитных договоров по ссудам, ранее выданным физическим лицам, он станет не только гарантией для нынешних заемщиков, но и придаст уверенности тем, кто только собирается брать кредит, уверена Яровая. «Для граждан сегодня очень важно получить гарантию того, что вступая в новые отношения с банками, независимо от того, как будет меняться экономическая ситуация, условия договора не будут меняться», - заключила она.

Декларация об отсрочке платежей по кредитам, для людей, потерявших работу, отвечает как интересам граждан, так и интересам самих банков, считает заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. «Представьте ситуацию, что человек взял в банке кредит на покупку стиральной машины. Внезапно он потерял работу. Чтобы найти новую, возможно, уйдет несколько месяцев. Это время у него нет возможности выплачивать кредит. У банка в этом случае есть два пути: либо дать клиенту отсрочку по платежам, либо забрать у него эту стиральную машину. Тогда возникает вопрос: а что банк будет с ней делать? Реализовать ее по той цене, по которой она была куплена, не получится. Тем более, что таких машин, наверняка, будет много», - пояснил парламентарий. «То, что предлагаем мы в данной Декларации – это наиболее разумный подход к решению проблемы потребительского кредитования в условиях кризиса. Ни банки, ни граждане при этом ничего не потеряют», - отметил Макаров.

Говоря о предложении запретить в одностороннем порядке изменять условия кредитных договоров по ссудам, ранее выданным физическим лицам, он напомнил, что «сегодня такая норма фактически закреплена в Гражданском кодексе, а в законе «О банках и банковской деятельности» нет. Таким образом, данная поправка, приводит законодательство в соответствие. Мы считаем, что эта норма должна носить постоянный характер, но в любом случае необходимо, чтобы она действовала уже в 2009 году», - заявил Макаров. «Эти две инициативы дополняют друг друга и позволяют найти оптимальный выход из ситуации, сложившейся сегодня на рынке потребительского кредитования», - заключил он.

«Молодая Гвардия Единой России» со своей стороны приняла решение оказывать общественное давление на банки, которые к Декларации присоединиться не захотят. Разумеется, в рамках действующего законодательства, сообщил лидер МГЕР Руслан Гаттаров.

«Мы, как организация, занимающаяся общественно-политической деятельностью, будем адекватно реагировать на действия банков по отношению к гражданам. Мы будем защищать людей. И если какой-то банк в трудной ситуации будет лишать человека последнего, мы будем действовать жестко. Будем устраивать пикеты, митинги, будем делать все, чтобы направить волну общественного порицания на тех, кто не желает проявлять ответственность и исполнять свой гражданский долг в непростое для страны время», - подчеркнул Гаттаров.

Единая Россия



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи