Сбербанк пойдет на встречу заемщикам, столкнувшимся с трудностями

Сбербанк (SBER) начнет предоставлять отсрочки по платежам по ипотечным кредитам под гарантии АИЖК с 1 января 2009 г. Об этом сообщил глава банка Герман Греф на встрече с лидером партии «Единая Россия», премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам Грефа, АИЖК и крупные банки, работающие на рынке ипотеки, согласовали три возможных варианта реструктуризации ипотечных кредитов для граждан, столкнувшимся с резким падением своих доходов. По его словам, пока решение окончательно не принято, так как для его оформления необходимо постановление правительства. "Но все механизмы мы проработали, согласовали и представили на утверждение в Министерство финансов. Надеюсь, до 1 января это решение будет принято", - сказал Греф.

Глава Сбербанка пояснил, что в соответствии с разработанными вариантами решений банк сможет предоставлять отсрочку и рассрочку платежей по ипотечному кредиту сроком на 1 год под гарантии АИЖК. Либо предусмотрена еще одна возможность, когда банк выдаст гражданину еще один кредит сроком на год в размере суммы погашения кредита и процентов по нему в течение года. Такой кредит также будет предоставляться под гарантии АИЖК. "С 1 января, я думаю, все эти нормы будут работать, и большая часть озабоченностей людей будет снята", - сказал Греф.

Он сообщил, что Сбербанк будет конвертировать валютные кредиты граждан в рубли по обращениям граждан. По словам Грефа, последнее время у Сбербанка было значительное количество обращений со стороны населения с просьбой провести конвертацию кредитов, полученных в валюте, в рубли. "Мы такое решение приняли, и с нового года у нас будет возможность провести конверсию для займов, которые были получены физическими лицами из валюты в рубли", - сказал Греф.

Глава Сбербанка уточнил, что конвертация кредитов в рубли будет проводиться по внутреннему курсу банка, возможность такой конвертации будет предоставлена всем обратившимся в банк с такой просьбой. По словам Грефа, Сбербанк будет предоставлять гражданам, потерявшим работу или столкнувшимся с сокращением доходов, отсрочку по кредитам, не связанным с ипотекой, на срок 0,5-1 год.

"В случае, если человек потерял доходы, связанные с сокращением его рабочего места или резким сокращением его доходов, при предоставлении соответствующих документов мы предоставим право всем нашим территориальным банкам и отделениям в Москве предоставлять отсрочки и рассрочки сроком от полугода до года на период, пока у человека не восстановится доход", - сказал Греф.

Он добавил, что при этом будет происходить "либо капитализация процентов, либо рассматриваться иные способы предоставления удобного варианта отсрочки платежей".

Греф уточнил, что решения о предоставлении отсрочек будут принимать те же органы банка на местах, которые принимали решение о предоставлении кредита.

ПРАЙМ-ТАСС



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи