Российская экономика показывает завидную устойчивость

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков на круглом столе "Новосел 2008: ипотечный рынок жилой недвижимости" сообщил, что российская Финансовая система показывает завидную устойчивость, несмотря на кризис американской системы ипотечного кредитования, вспыхнувший на мировом финансовом рынке летом 2007 года.

Игорь Жигунов, зам. председателя правления Городского ипотечного банка комментирует, - "Говорить о видимом кризисе на рынке ипотечного кредитования в России нет оснований. Рынок в его качественных объемах еще только формируется: 12 миллиардов долларов - это совсем немного. А рынка ипотечных ценных бумаг вообще нет. В США ситуация складывается из более широкого перечня сегментов и разного уровня качества кредитов. Кроме того, в США совершенно иные объемы как первичного, так и вторичного рынка ипотечных ценных бумаг. Сама по себе сложившаяся там ситуация, конечно, неблагоприятна. Но некоторые положительные моменты могут заключаться в учете их опыта для российских рынков".

По мнению Игоря Иванина, директора департамента Инвестиционного банка "КИТ Финанс", "сейчас российский рынок ипотеки отличается от американского в лучшую сторону. Сам по себе он намного меньше и не оказывает серьезного влияния на другие финансовые рынки. Объем просроченной задолженности минимален, а сегмента высокорискованных кредитов, как в США, пока нет. Проблемы ипотечного рынка США являются одним из факторов повышения процентных ставок в мире и в этом плане влияют и на российский рынок тоже. Но повода для повторения американских событий в России сейчас нет".

Участники "круглого стола", отметили другую проблему российского рынка: рост цен на жилье. С начала года в некоторых регионах он достиг 16%. В отдельные периоды стоимость квадратного метра увеличивалась на 0,5% в день. По словам банкиров, динамика роста цен в регионах уже сопоставима со столичной.

По мнению президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, коррупция оказывает гораздо большее влияние на рост цен, чем ипотека. А вот рынок ипотечного кредитования как раз имеет огромные нереализованные перспективы для развития. Сдерживает его отсутствие у российских банков доступа к дешевым длинным деньгам.

Многие банкиры сошлись во мнении, что в ближайшее время не стоит ожидать снижения ставок по ипотечным кредитам. Их определяют два основных фактора: инфляция и ставка рефинансирования. Несмотря на мировой финансовый кризис, большинство российских банков пока предлагают ипотеку на прежних условиях. Однако, по мнению президента Национальной ипотечной компании Сергея Постнова, ставка рефинансирования в скором времени будет повышена, так как сейчас она ниже инфляции. Следом за ней вырастут и ставки по ипотеке.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи