Стоимость жилья снижается

Глобальный ценовой бум на рынках недвижимости, подошел к концу. По данным Global Property Guide, стоимость жилья в разных странах мира вслед за США и Великобританией снижается.

Показатели цен на жилье, по данным за годовой период, завершившийся в первом квартале, продемонстрировали рост только в 13 странах мира. Среди лидеров - Китай, где стоимость квартир увеличилась на 40,5%.

В числе других стран роста фигурируют Болгария - 31,6%, Гонконг - 31,1% и Сингапур - 29,8%. Подорожали также домики на Кипре, недвижимость в Австралии и на Тайване. Однако, если оценить динамику с учетом инфляции, то наибольший рост был отнюдь не в Китае или Сингапуре, а в Словакии, где жилье подорожало на 29,3%.

Стоимость жилья в других странах мира вслед за США и Великобританией снижается. Все остальные рынки падали, рекордсменом стала Латвия — рижские квартиры потеряли в стоимости 38,2%.

По данным Global Property Guide, сейчас рекордный спад цен на недвижимость наблюдается также в Ирландии - 13,2%, Люксембурге - 5,8%, Португалии - 4,3% и на Мальте - 4,9%. В Великобритании, где вложения в жилой сектор всегда считались выгодными инвестициями, спад начался совсем недавно, поэтому пока британские цены снизились лишь на 0,7% (или на 2,1% с учетом инфляции). Среди азиатских рынков замедление наблюдается в Японии, где жилая собственность за год с учетом инфляции подешевела на 1,9%.

В России цены на жилье пока растут, утверждает руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко. "Стоимость жилья в Москве с начала 2008 года выросла на 20—25%", — говорит он. Впрочем, в течение всего 2007 года на рынке жилья в Москве наблюдалась стагнация, и цены начали расти только с четвертого квартала.

"В условиях недостатка предложения цены в России растут в противофазе рынкам Европы и других стран", — поясняет эксперт. Ожидается, что в России в 2008 году произойдет коррекция цен на жилье: до конца года,по прогнозам аналитиков, произойдет стагнация рынка и даже снижение цен на 5—15% на отдельные переоцененные типы жилья.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи