Ипотека поднялась на 33%

На пресс-конференции, посвященной итогам работы Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области руководитель УФРС по Иркутской области Виктор Жердев рассказал, - что в первом полугодии 2008 года, общее количество ипотеки, зарегистрированной в регионе  поднялось на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составило 7475 записей.

По словам начальника отдела регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве УФРС по Иркутской области Екатерины Щуки, количество зарегистрированных договоров ипотеки увеличилось на 149,2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составило 3386 записей.
 
Увеличилось также число договоров о залоге нежилых объектов и земельных участков. Таким образом, по словам Екатерины Щуки, в первом полугодии 2008 года, количество договоров ипотеки нежилых объектов увеличилось на 126%, а земельных участков на 696%, по сравнению с первым полугодием 2007 года.

По мнению специалистов УФРС это связано с  тем, что сейчас стало появляться все больше кредитных организаций, предоставляющих под давлением конкуренции льготные условия заемных средств под залог недвижимого имущества. Кроме того, регистрация нежилых объектов и земельных участков стала более выгодной для банков. Все чаще при регистрации ипотеки выступают закладные. Ценные бумаги выступают для банков надежным гарантом платежеспособности клиента, а также могут покрыть возможные риски.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи