Сбербанк России по-прежнему остается прибыльным банком

Сбербанк России
Несмотря на кризис, Сбербанк по-прежнему остается довольно прибыльным банком страны. Об этом говорят показатели его финансовой отчетности.

Сбербанк не намерен сдавать свои позиции. Об этом можно судить по сообщениям пресс-службы банка и по показателям его финансовой отчетности. С первого взгляда, конечно, может показаться, что все дело в инвестиционных вливаниях Правительства страны. Как уже сообщал портал Realtypress.ru, главному банку страны была оказана достаточно мощная поддержка государства, но и сама политика банка должна быть признана достаточно грамотной.

Не смотря на то, что огромное количество ликвидных средств Сбербанка с января 2009 года было потрачено на создание резерва в размере 100% на возможные потери по ссудам для "плохих" кредитов, банк остается прибыльным. Все это благодаря профессиональному ведению дел на бирже ценных бумаг, именно этому виду деятельности государственный банк в последнее время уделяет все большее внимание. Сбербанк, за последние 8 месяцев, стабильно увеличивал портфель своих ценных бумаг. С начала года он увеличился на 32,7% и составил 650,4 млрд. рублей. Данный неоспоримый факт говорит о том, что субсидии субсидиями, но и свои силы нужно применять грамотно. Что собственно и делается главным банком страны.

Ситуация Сбербанка в кредитной сфере оставляет желать лучшего, как и у большинства российских кредитных учреждений. Потребительское кредитование банка на сентябрь 2009 года сократилось на 6,8% и составило 1,172 трлн. рублей. А объем просроченной задолженности на 1 сентября составил - 3,6%. Данный показатель всего за месяц вырос на 0,4%. Выходит, что пока Сбербанк живет не государственными вливаниями, а умом собственных специалистов, которые хорошо разбираются в тонкостях рынка ценных бумаг.

Realtypress.ru

Читайте также:
Всего три банка в России не имеют просроченной задолженности по корпоративным кредитам
Связь-Банк восстановил ипотечную программу выдачи кредитов
ВТБ 24 вновь начал выдачу ипотечных кредитов на загородный дом
Отсрочка платежа для должников "Сбербанка" окончена



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи