Государство пытается облегчить жизнь должникам

Многие граждане с начала кризиса столкнулись с проблемой выплаты долгов по кредитам, взятым у банков. Государством придумано и реализовано достаточно много программ для тех, кто попал в трудную ситуацию. На этот раз Министерство экономики РФ предложило механизм индивидуального банкротства граждан.

В нашей стране реструктуризация кредитов уже существует, но, как показала практика, она не очень хорошо работает, так как проблема невыплат не исчезла. Новый проект закона "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника" предлагает гражданам льготный режим реструктуризации кредитов.

Основной момент – получение рассрочки на срок до 5 лет, в течение которого нельзя будет обратить взыскание на единственную квартиру гражданина даже в том случае, если она заложена по договору об ипотеке. Также проценты по кредиту должны быть равными половины ставки рефинансирования, установленной Центробанком (на данный момент она составляет 9,5%).

Воспользоваться же льготной программой реструктуризации сможет тот, кто не способен в течение полугода оплатить кредит в размере от 50 000 рублей и подаст в арбитражный суд заявление о банкротстве. Но нужно учесть некоторые моменты:

• при подаче заявления необходимо заплатить сразу 20 000 руб. (для тех, у кого долг небольшой необходимо просчитать выгодно ли вам будет воспользоваться этой программой или всё же найти нужную сумму);

• будет назначен управляющий по делу о банкротстве, который рассмотрит финансовое положение должника. Если же он попытается «смухливать», предоставляя неточные данные о доходах, то Минэкономики предлагает ввести для таких граждан уголовную ответственность со сроком заключения до шести лет;

• на момент предоставления заявления должник должен иметь постоянный доход, что является не самым лёгким условием. Ведь если вы работаете, то и проблем нет…

Но, несмотря на сложности проекта, в Министерстве экономике уверены, что такая система реструктуризации войдёт в жизнь граждан и облегчит им жизнь.

Realtypress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи