Заработок столичных риэлторов в 2009 году упал почти вдвое

столичные риэлторы
Cовокупный заработок столичных риэлторов в 2009 году составил около 7,2 млрд. рублей, что на 42% меньше, чем в 2008-м. Об этом сообщает аналитический центр DOKI.

Эксперты связывают падение заработка со снижением стоимости риэлторских услуг. Если в 2008-м средний гонорар агента составлял 6,2% от стоимости сделки с недвижимостью, то в 2009-м – всего 3,4%.

Это в свою очередь связано с тем, что большое количество риэлторов, подталкиваемые неблагоприятной экономической ситуацией, были вынуждены покинуть «насиженные» места в крупных агентствах и заняться частной практикой. Чтобы конкурировать с бывшими работодателями им пришлось снижать цены за свои услуги.

Как отмечают аналитики, в 2009 году частные риэлторы смогли «отвоевать» значительную долю рынка у агентств недвижимости. Общее количество сделок с недвижимостью в Москве составило 55674. Из них более половины (54%) были проведены частными риэлторами.

Помимо снижения цен на услуги частников, это стало возможным благодаря падению количества сделок в дорогих сегментах недвижимости и на рынке новостроек. Кроме того, многие сотрудники агентств, отправляясь на «вольные хлеба», забирают у бывших работодателей часть наработанной клиентской базы.

Realtypress.ru

Читайте также:
В 2010 году в России будет построено 60 млн. квадратных метров жилья
Спрос на подмосковную загородную недвижимость растет
В Московской области в этом году будет построено 7,5 млн. кв. метров жилья
Покупатели столичных квартир сменили приоритеты
Ставка по ипотеке может снизиться до 11% уже в первой половине 2010 года



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи