АИЖК выкупит все кредиты

С 1 июля 2008 года Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) будет выкупать ипотечные закладные у банков. Выкуп закладных будет производиться у всех банков, даже у тех, у которых он был прекращен в связи с повышенным уровнем просрочки.

В агентстве объясняют данное решение стремлением поддержать региональные банки ликвидностью. Как стало известно, на прошлой неделе правление АИЖК приняло решение "Об установлении ежемесячных лимитов выкупа закладных у партнеров" и оповестило об изменениях своих партнеров.

Теперь лимиты устанавливаются в зависимости от трех факторов: первый - уровень развития ипотеки в конкретном регионе, второй - качества ипотечного портфеля и третий - объема.

Система лимитирования была разработана после того, как с начала года АИЖК было вынуждено приостанавливать выкуп закладных у 30 партнеров из 147 из-за высокого уровня просроченной задолженности, которая по итогам года по МСФО составила 4,18%, а на 1 апреля — 5,34% по портфелю выкупленных закладных.

"Мы положительно оцениваем те усилия, которые партнеры предпринимают при работе с просроченной задолженностью. Именно поэтому мы установили для всех партнеров размер минимального лимита в размере чуть более 2 млн руб. в месяц", — пояснила директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева, отметив, что для банков с низким уровнем просроченной задолженности этот лимит значительно выше.

Также  в АИЖК отмечают, что решение выкупать закладные у банков с повышенным уровнем просрочки в размере минимального лимита не означает ослабления контроля, напротив, он будет еще жестче: те банки, у которых просрочка будет выше 5%, станут мониторить в ежедневном режиме.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи