Банки не хотят снижать ставки

Из-за финансового кризиса в США ставки по ипотечному кредитованию в России выросли примерно на 2% с начала 2008 года. По словам генерального директора Международной академии ипотеки и недвижимости (МАИН) Татьяны Никитиной, сейчас очень усилились требования к заемщикам.

В последнее время почти не осталось кредитов без первоначального взноса, и ко всему этому, предлагая невысокие проценты, банки стали выдавать кредит на 5 и 7 лет; а раньше выдавали на срок от 10 до 20 лет. Никитина отметила, что если раньше в рублях ставки были выше, а в долларах ниже, то теперь в некоторых банках они сравнялись. 

Количество игроков на рынке кредитования с момента ипотечного кризиса практически осталось неизменным. С начала кризиса некоторые банки ушли с рынка (такие как "Судостроительный банк"), некоторые сократили свои объемы; но появились и новые участники рынка. В связи с этим их общее количество практически не поменялось. Около 120 банков на сегодняшний день предлагают ипотеку, но не все из них работают честно.

За последнее время кредиторы приложили немало усилий для привлечения заемщиков. Размер ставки и первоначальный взнос были несколько раз пересмотрены. Раньше ставки по валютным кредитам упорно не хотели опускаться ниже 15% годовых, сейчас она может составлять 12, а то и 9% (например, у НИКОМа и ВТБ). Но требования к заемщикам с такими ставками достаточно жестки. Поэтому, чтобы получить ипотечный кредит с невысокой ставкой, нужно приложить много стараний.

Банки не хотят больше снижать ставки, и на это у них существуют множество причин: во-певых, ни один банк не хочет получать меньше денег по процентам; во-вторых, чтобы удовлетворить спрос всех желающих у банков просто не хватает денег; а в-третьих, ставка по ипотечному кредиту должна покрывать инфляцию. И это далеко не все причины, почему банки могут отказать в выдаче кредитов под маленькие проценты.


RealtyPress.ru

Ещё новости на эту тему:
ГИБ снижает ставки на 3-4%!
Ставка по ипотеке упадет до 5%
Ставка рефинансирования опять выросла на 0,25%



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи