Нюансы автострахования

Обычно при автокредитовании банк настаивает на страховании автомобиля.

Как правило, именно банк рекомендует страховую компанию. Некоторые банки могут предложить своим клиентам действительно ответственную страховую компанию и выгодную программу страхования.

Однако перед тем как заключать договор с этой компанией, всё же следует поинтересоваться о ее репутации и надежности. Необходимо обратить внимание на объемы и условия страховой выплаты. Получив эти данные, нужно прибавить к страховым взносам и процентную ставку за кредит.

Зачастую заемщики попадают на сильно завышенные ставки страхования, соблазнившись низкой процентной ставкой кредита на автомобиль. Кроме этого, при страховании автокредита приходится платить одинаковый страховой взнос в течение всего срока. При этом сама машина с каждым годом эксплуатации падает в цене. Но поменять страховую компанию нельзя.

Особое внимание надо обратить на несколько пунктов в договорах о страховании. Так, в договоре залога должна быть указана стоимость автомобиля, за которую он приобретался, и реальный срок кредита. Также необходимо досконально изучить пункты параграфа «права и обязанности сторон», в особенности те из них, где говорится об ответственности заемщика при угоне или конструктивном ущербе автомобиля. И обратить внимание на срок действия страхового договора, потому что договор со страховщиком должен быть заключен на больший срок, чем договор с банком.

Стоит отметить, что возмещение ущерба при условиях страхового случая получает банк, выдавший кредит. Страховая компания оценивает ущерб и перечисляет страховую сумму на счет банка. Из этих денег банк погашает задолженность клиента.


RealtyPress.ru


Читайте также:



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи