ФБР взялось за ипотеку

ФБР возбудило расследование в отношении крупнейших американских финансовых компаний, работающих на рынке ипотеки,— ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, крупнейшего в мире страховщика AIG и обанкротившегося инвестбанка Lehman Brothers. Следователи ищут факты мошенничества, которые привели к принятию плана спасения с выделением 700 миллиардов долларов из государственной казны.

Расследование касается уже 26 корпоративных ипотечных банков, которые привлекли внимание правоохранительных органов в течение этого года.

На прошлой неделе директор ФБР Роберт Мюллер сказал, что под следствием находятся 24 финансовые фирмы. Тем не менее, их число выросло до 26. Мюллер не назвал ни одной из компаний, в отношении которых ведется следствие, но сказал, что ФБР выясняет, имело ли место в каких-либо из них злоупотребление их фондами.

Ранее Мюллер сообщил, что ФБР ищет виновных во вторичном ипотечном кризисе, причем следствие фокусирует свое внимание на бухгалтерском мошенничестве, перепродажах между "своими" и сокрытии стоимости ценных бумаг и других вкладов, связанных с ссудами.

Разбирательства ФБР в отношении участников ипотечного рынка США получили поддержку на самом высоком уровне. Патрик Лихи, глава сенатского комитета по юридическим вопросам, заявил главе ФБР Роберту Мюллеру, что все обеспокоены сложившейся ситуацией. И если кто-то действительно фальсифицировал отчетность и занимался "нечистыми" делами, то эти люди должны ответить за содеянное.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Страхование права собственности - роскошь или необходимость?
Расчет графика погашения кредита





АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи