За неуплату ипотеки отбирают квартиры

Главный судебный пристав России Артур Парфенчиков прогнозирует в 2009 году рост исполнительных производств об аресте купленных по ипотеке квартир, владельцы которых не расплатились с банками по кредитам.

23 января 2009 года в Петрозаводске было проведено совещание, на котором высказался Руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП): «Я надеюсь, что меры, принятые правительством по поддержке граждан, которые в условиях кризиса потеряли работу и не могут выплатить кредит, сыграют свою роль. Но я не исключаю, что будет рост исков от банков. В настоящий момент в нескольких регионах есть несколько таких судебных решений».

Так же не исключается поправка в Гражданском кодексе РФ, предусматривающая, что в случае не уплаты ипотечного кредита у гражданина может быть отобрана квартира; поступят поправки в законодательство, направленные на снижение издержек для получателей ипотечных кредитов; будет предусмотрена отмена нотариального удостоверения договоров ипотеке.

Парфенчиков отметил, что сотрудники ведомства будут обязаны выполнять подобные судебные решения. Если же судебные приставы будут бездействовать, то они будут поставлены на грань уголовного преступления (статья о «халатности» в УК РФ).

В настоящее время уже в нескольких регионах России квартиры за неуплату ипотеки отбирают. Такие  неплательщики по ипотечным кредитам уже появились в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Барнауле и Архангельске. В Пермском крае уже есть четырех таких случая. Так, например, жительница поселка Углеуральский Пермского края в октябре 2006 года заключила договор ипотеки, по которому общая сумма займа составила 89 тыс. рублей. Полгода женщина исправно носила в банк причитающиеся 1,5 тыс. рублей, а затем, попав под сокращение, платить перестала. Банк обратился в суд, указав, что размер ее задолженности составляет около 135 тыс. рублей. Суд принял решение обратить взыскание на предмет залога – двухкомнатную квартиру с начальной продажной стоимостью 112 тыс. рублей. Приставы исполнили это решение.

Realtypress.ru

Читайте также:
Ипотека или аренда – вот в чем вопрос



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи