АИЖК определилось с работой на второе полугодие 2009 года

Наблюдательный совет АИЖК утвердил оптимистичный и пессимистичный варианты бизнес-плана на второе полугодие.

АИЖКВ соответствии с официальным сообщением АИЖК, Агентство разработало и представило на рассмотрение членам Наблюдательного совета бизнес-план Агентства на 2-е полугодие 2009 года. Бизнес-план с учетом замечаний членов Наблюдательного совета утвержден в двух сценариях - оптимистичном и пессимистичном. Оптимистичный сценарий предусматривает заключение в 2009 году договоров рефинансирования в объеме 112,3 млрд. рублей, в том числе 66,5 млрд. рублей по выкупу стандартных закладных, 4,6 млрд. рублей на запуск новых ипотечных продуктов, 41,2 млрд. рублей по выкупу закладных на жилье, завершенное в соответствии с проектом по стимулированию строительства и кредитования заемщиков на первичном рынке. Данный сценарий может быть реализован при условии привлечения средств от размещения облигаций Агентства с государственными гарантиями и ипотечных облигаций.

АИЖК не уточняет вариант действий по пессимистичному сценарию, то есть в том случае, если привлечь средства не удастся. Как пишет газета «Коммерсантъ», источник в наблюдательном считает, что при худшем варианте развития событий объем рефинансирования во втором полугодии может составить 11 млрд руб., то есть почти в три раза меньше, чем в оптимистичном сценарии, и на четверть меньше, чем в первом полугодии.

«Пессимистичный сценарий предполагает частичную компенсацию снижения объемов рефинансирования ипотеки живыми деньгами за счет обмена закладных банков на корпоративные и ипотечные облигации АИЖК»,— сообщил «Коммерсанту» член наблюдательного совета, член правления ММВБ Владимир Гусаков. Этот механизм дает возможность рефинансировать ипотеку в АИЖК в том числе банкам, не работающим по стандартам АИЖК.

RealtyPress.ru

Читайте также:
СУ - 155 обеспечит военнослужащих жильем
Собинбанк реструктурирует ипотечные кредиты
Сбербанк: качество кредитного портфеля сохраняется на приемлемом уровне
Челябинскую землю распродают горожанам



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи