Заемщики отказываются возвращать кредиты

В связи со снижением курса рубля к доллару расходы по оплате кредитов неуклонно растут. Именно поэтому, около 11% заемщиков просто отказались погашать банковские ссуды.

Чтобы избежать массовых неплатежей в случае дальнейшей девальвации рубля, банки будут вынуждены реструктурировать долларовые кредиты в рублевые, либо реализовывать залоги. В дальнейшем из-за ситуации на рынке труда платежеспособность заемщиков будет только ухудшаться, прогнозируют эксперты.

Одно из коллекторских агентств провело исследование - как повлиял рост доллара к рублю на способность заемщиков обслуживать валютные кредиты.На основе опроса 168 специалистов по взысканию долгов, каждый из которых обслуживает около 1 тыс. дел, оказалось, что 11% должников по долларовым кредитам отказываются погашать задолженность из-за повышения суммы ежемесячного платежа. Объясняют многие должники свое поведение потерей работы, сокращением или задержкой зарплаты.

Также, в связи с девальвацией рубля многие заемщики стремятся досрочно погасить долг, чтобы в дальнейшем затраты не повысились. В декабре коллекторы ожидают ухудшения платежеспособности заемщиков и по рублевым ссудам. Декабрь как месяц премий и повышений зарплат традиционно был самым успешным месяцем для сбора задолженностей, тем не менее, этот декабрь будет не таким как обычно.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи