В России начался экономический спад

Рецессия - относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста начинается тогда, когда спад или замедление продолжается два квартала подряд.

В Российской экономике прослеживаются признаки и симптомы рецессии, такие как падение спроса и производства, сокращение доступа к кредитным ресурсам и замораживание компаниями инвестпрограмм- налицо.

Инвестиции практически заморожены. Это означает, что не в самом лучшем положении, прежде всего промышленность. Как минимум два-четыре месяца пребывания  в таком состоянии  даст темпы роста ВВП около нуля, до минус двух (процентов) в самом худшем прогнозировании.

Эксперты рассчитывают, что оживление экономики в РФ начнется в 2010 году по мере выхода из рецессии США и еврозоны. Россия сильно зависит от мирового спроса, поэтому сейчас, когда спрос падает, наша экономика сжимается.

Минэкономразвития РФ в своем последнем прогнозе, строящемся на среднегодовой цене на российскую нефть в 41 доллар за баррель, ожидает в 2009 году снижение ВВП на 0,2%, при этом спад в промышленности может достичь 5,7%. Ожидается также сокращение инвестиций и падения экспорта и импорта.

Realtypress.ru

 



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи