Из-за снижения цен на элитное жилье в Москве может начаться дефицит предложения

Подведя итоги по 2008 году четвертого квартала, стало ясно, что цены на «элиту» в Москве снизились на 5,6% - до 21,66 тысячи долларов за квадратный метр (на первичном рынке) и на 11,2%, до 24 тысяч за квадратный метр (на вторичном рынке).

За рубежом спрос формируется в основном иностранными покупателями, а в Москве цены на элитное жилье начали падать вместе со всем рынком.  Например, падение стоимости квадратного метра в Лондоне началось с апреля: к концу года элитное жилье подешевело на 18,4%, в декабре - на 2,2% до 3,9 тысячи евро за квадратный метр.  До конца этого года стоимость квадратного метра в этом сегменте еще может понизиться на 10-15%. 

Исходя из данных исследования, максимальное снижение цен на элитную недвижимость было зафиксировано в декабре: 4,7% на вторичном и на 3,1% на первичном рынке. Аналитики отмечают, что именно в этом месяце обычно наблюдается максимальная активность покупателей и связанный с этим рост цен.

Вместе с этим дешевела и стоимость аренды элитных квартир в столице: за последний квартал арендные ставки на квартиры упали на 8%, а за декабрь - на 2,6% до 6,654 тысячи долларов в месяц.

Эксперты связывают это с чувствительностью кризиса представителями крупного бизнеса, а после и других покупателей. Увольнения последовали сразу за снижением ипотеки.

Тем не менее, в январе повышение активности не наблюдается: за первые недели января элитные квартиры продолжили дешеветь - цены в долларах снизились на 4%, а в рублях - в пределах 1%.

По мнению аналитиков, рынок элитной недвижимости начнет восстанавливаться осенью 2009 года. К сожалению, из-за сложившейся ситуации все это может привести к тому, что уже в 2010 году рынок может ощутить дефицит предложения.

Realtypress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи