АИЖК вновь будет работать с первичным рынком недвижимости

АИЖК
Прошло время, когда Агентство по ипотечному жилищному кредитованию занимало выжидательную позицию и во время кризиса временно приостанавливало работу с застройщиками первичного рынка. АИЖК намерено вновь делать ставку на «первичку».

Покупать закладные на первичном рынке во время кризиса АИЖК не стало – это чрезвычайный и неоправданный риск! Выходит, что времена рисковых операций канули в лета, раз АИЖК вновь решило работать с закладными застройщиков. Более того – делать на этот вид строительства особые ставки.

Как сообщает газета «Коммерсант», АИЖК сообщило о намерении сконцентрировать свое внимание на первичном рынке строительства недвижимости. Это означает, что Агентство собирается выкупать у кредитных организаций ипотечные кредиты, выданные заемщикам на приобретение недвижимости в строящихся домах. Что раньше считалось делом довольно рисковым. Планируется, что выкупать кредиты будут в том случае, если ставка по ним не будет превышать 10,5—11%, а первоначальный взнос заемщика будет не менее 30% от общей стоимости квартиры.

«Цель данных нововведений — стимулирование спроса на жилье во вновь построенных домах. В 2010 году, по базовому сценарию бизнес-плана АИЖК, планируется рефинансировать ипотечных кредитов на сумму 89 млрд рублей, что втрое больше, чем в предыдущем году. По данным ЦБ на 1 июля 2009 года, 47,9% закладных по ипотечным кредитам банки продали АИЖК.

Realtypress.ru

Читайте также:
DeltaCredit выдал ипотеку на 4,8 млрд. рублей
АИЖК подписало договор о сотрудничестве с Национальным Торговым Банком
К рефинансированию ипотеки приступили все госбанки
Сбербанк улучшил условия ипотечного кредитования
ВТБ 24 возобновляет программу рефинансирования



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи