Владимир Путин сориентировал банки на ипотеку со ставкой 6%

Владимир Путин
Банки, получающие господдержку, должны будут уже в этом году снизить ипотечные ставки до 11%, а в среднесрочной перспективе – до 6%. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

Таких выдающихся результатов премьер ожидает от Программы государственной поддержки ипотеки,  которая должна быть запущена в апреле. Программа предусматривает поступление на ипотечный рынок порядка 250 млрд. рублей бюджетных денег.

«Проводниками» этой суммы выступят АИЖК и ВЭБ. АИЖК будет оперировать суммой в 40 млрд. рублей и работать с мелкими банками, а ВЭБ получит 210 млрд. и будет выкупать ипотечные облигации крупных банков и самого АИЖК.

При этом максимальный размер стандартных «государственных» кредитов будет ограничен 8 млн. руб. в Москве и Санкт-Петербурге и 3 млн. рублей в регионах, а предоставляться они будут исключительно на покупку квартир в новостройках. Это сделано для того, чтобы простимулировать приобретение квартир в новостройках.

«Считаю, что с помощью государственных кредитов мы можем и должны стимулировать спрос именно на недорогое, доступное жилье», - пояснил Путин, отметив, что квартиры в новостройках в настоящее время стоят дешевле, чем жилье на вторичном рынке. «Таким образом мы, надеюсь, поддержим жилищное строительство, стимулируя запуск новых строек. От этого зависят сотни тысяч рабочих мест, перспективы экономического роста как в строительстве, так и в смежных отраслях».

Realtypress.ru

Читайте также:
Россияне ждут ипотеки со ставкой 6%
Интерес россиян к ипотеке возвращается на докризисный уровень
Почему многие банки не выдают ипотечные кредиты под квартиры с самовольными перепланировками?
Совет Федерации РФ увеличил сроки госкредитов для АИЖК
Ставка по ипотеке может снизиться до 11% уже в первой половине 2010 года



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи