Банки снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам

проценты
Размер первоначального взноса по ипотеке в некоторых банках уже достиг 10% от стоимости приобретаемого в кредит недвижимого имущества. Однако условия, предлагаемые банками по таким «выгодным» кредитам действительно привлекательными не назовешь.

Как сообщает газета «Ведомости», снижение ставки рефинансирования  пока не повлекло в банковском секторе ожидаемых результатов. Ставки по ипотеке снижаются медленно, но другие условия кредитования все же претерпевают изменения, на первый взгляд, довольно привлекательного характера.

Например, многие кредитные учреждения (Сбербанк, ВТБ 24,  Абсолют Банк и пр.) снизили размер первоначального взноса по ипотеке до 10% стоимости приобретаемого имущества. Но залоговые обязательства заемщика при этом ожесточили до таких невероятных пределов, что брать такой кредит стало просто невыгодно.

При первоначальном взносе ипотеки - 10%, залоговым обеспечением во многих российских банках теперь является как приобретаемая квартира, так и дополнительное недвижимое имущество, уже находящееся в собственности заемщика! Мало того, что это увеличивает его расходы по страхованию и оценке залога в два раза, ведь оценивать и страховать придется две квартиры сразу, свою заложенную собственность при необходимости невозможно будет продать, пока кредит банку не будет выплачен в полном объеме.

Очевидно, что большого числа поклонников у такой ипотеки нет, и вряд ли будет. Наверное, это последний прием банков хоть что-то поиметь до того момента, как сделать условия ипотечного кредитования опять «человеческими».

Realtypress.ru

Читайте также:
Россияне ждут ипотеки со ставкой 6%
Интерес россиян к ипотеке возвращается на докризисный уровень
Нордеа Банк снизил рублевые ставки по ипотечным программам
Ставка по ипотеке может снизиться до 11% уже в первой половине 2010 года
Покупатели столичных квартир сменили приоритеты



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи