Мосгордума изымает земли

Московские власти намерены закрепить в законодательстве возможность изъятия земельных участков для строительства социальных объектов на бюджетные деньги.

Законопроект направлен на увеличение объемов жилищного строительства при дефиците свободных территорий и обеспечение жильем большего числа граждан.

Мэр Москвы, Юрий Лужков направил в Мосгордуму соответствующую законодательную инициативу внесения изменений в Земельный кодекс РФ.

"В процессе градостроительной деятельности при дефиците свободных земель возникает необходимость изъятия отдельных участков, в том числе неэффективно используемых, для строительства более значимых объектов жилого фонда, а также объектов социальной инфраструктуры", отметил Юрий Лужков.

Депутаты Мосгордумы считают необходимым, чтобы городские власти получили право беспрепятственно изымать (в том числе путем выкупа) земли у собственников под строительство бюджетного жилья. Законопроект о внесении таких изменений в Земельный кодекс РФ они одобрили в первом чтении.

"Но в этом перечне отсутствуют объекты социальной сферы, а также жилые дома, проектируемые и возводимые полностью за счет бюджетных средств на основе государственного или муниципального заказа", - сказали в горадминистрации.

В соответствии с предлагаемыми изменениями в Земельный кодекс планируется предоставлять возможность резервирования земель для государственных или муниципальных нужд в случаях, связанных с размещением объектов жилищного строительства, размещение которых предусмотрено документами территориального планирования и документации по планировке территорий населенных пунктов.

"Мы хотим законодательно закрепить возможность изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, для строительства жилья, проектируемого и возводимого полностью за бюджетные деньги на основании госзаказа", - сказал редактор законопроекта, первый заместитель руководителя департамента земельных ресурсов столицы Олег Рыжков на заседании МГД в среду.

"Сейчас мы можем изымать земли только по согласию собственника, то есть на его условиях, в том числе когда выставляется слишком высокая цена. Новый порядок исключает эти случаи и именно для этого и принимается", - добавил Рыжков.

Одинцова Екатерина, RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи