Снижение цен на Московские квартиры

Цена предложения на вторичном рынке типового жилья Москвы снизилась на 0,2 процента до 4759 долларов за кв м, при этом цены на квартиры, предлагаемые к продаже в панельных домах, подросли на 0,3 процента.
Цены на квартиры, предлагаемые на вторичном рынке в секторе бизнес -класса, уменьшились на 1,6 процента. В типовых домах-новостройках цены уменьшились на 2,3 процента.

Максимальный прирост средней цены предложения был отмечен в ЮВАО /+0,6 процента до 3848 долларов за кв м/, максимальное падение было зафиксировано в ЦАО /-0,8 процента до 7038 долларов за кв м/. Лидерами роста среди различных типов домов стали 10-12 этажные кирпичные дома /+3,4 процента до 6754 долларов за кв м/, а аутсайдерами 15-ти этажные кирпичные дома /-2,7 процента до 4905 долларов за кв м/.

Средняя цена предложения по городу на 1-комнатную квартиру выросла на 1,7 процента до 4513 долларов за кв м, на 2-комнатную снизилась на 0,8 процента до 4734 долларов, на 3-комнатную также снизилась на 0,8 процента до 4742 долларов за кв м.

Снижение средней цены предложения при ее одновременном увеличении в различных частях, связано с тем, что в сентябре на рынке предлагалось к продаже на 2 процента больше квартир расположенных в панельных домах. К статистическому парадоксу привело изменение структуры предложения в сторону увеличения более дешевого жилья и уменьшения более дорогого.

Не обращая внимание, на отрицательный общий итог месяца, ценовая динамика в различных сегментах рынка была неравномерной. Как и в августе, рост цен на дорогой сегмент рынка московского жилья был опережающим, по сравнению с дешевым сегментом. В сентябре этот рост был меньше, чем в августе. Июльские и августовские попытки продавцов придать ценовой динамике однозначную положительную направленность пока не увенчались успехом. Высокие цены во всех сегментах рынка и стабильная ценовая ситуация дают потенциальным покупателям возможность отложить сделку в ожидании лучшей ценовой ситуации.

Ужесточение выдачи ипотечных кредитов так же сыграло свою роль. Поток ипотечных денег заметно стал меньше. Потерпели неудачу не только продавцы вторичного жилья, но и торговцы новостройками. Покупателей не привлекли летние скидки. Попытки дозирования продаваемых объемов также не дали результата. Стереотипы мышления не позволяют застройщикам взглянуть на ситуацию глазами не 1998, а 2007 года.
Рынок московских квартир в октябре, скорее всего, будет  сохранять стабилизацию. Колебательные процессы вокруг ценовых отметок годичной давности продолжатся.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи