Выплаты по ипотеке выросли за осень почти на 20%

Ежемесячный платеж по кредиту взятому в долларах США увеличивается пропорционально с ростом курса этой валюты по отношению к рублю. С середины лета курс доллара к рублю вырос более чем на 19%, соответственно, ежемесячный платеж по долларовому кредиту увеличился также на 19%. Таким образом, например, ежемесячный платеж, эквивалентный 2 тысячам долларов по валютному кредиту, который летом представлял собой сумму 47 тысяч руб., к ноябрю превратился в 56 тысяч руб.

Коллекторы ожидают роста количества "проблемных" ипотечных кредитов в связи с тем, что платежи по долларовой ипотеке из-за удешевления рубля значительно увеличились для российских граждан. При этом больше всего сложностей с выплатой долларовой ипотеки, скорее всего, возникнет в Москве и Подмосковье, поскольку именно здесь заемщики чаще, чем в других регионах, предпочитали брать кредиты на покупку жилья в долларах.

"Мы можем отметить, что объем "проблемных" ипотечных кредитов, передаваемых коллекторам, увеличивается. В 2007 году доля ипотеки в структуре банковской задолженности, переданной на аутсорсинг, составляла 1,2%, а в октябре 2008 доля ипотечных долгов в этом объеме увеличилась до 1,5%", – сообщила РИА новости директор по развитию бизнеса коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн" Ирина Поддубная.

"Дальнейшее поведение заемщиков и характер погашения ими задолженности будет зависеть от того, насколько сильно будет колебаться валютный курс", – заключила И. Поддубная.

"Ипотечные заемщики будут нуждаться в увеличении сроков погашения задолженности" – считает Поддубная. Хотя люди относятся намного тщательнее к погашению именно ипотечных кредитов, чем к погашению других кредитов, поскольку они боятся потерять жилье.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи