Залог имущества – залог успешного кредита

Кредит под залог имущества – это самый предпочтительный для банков вид кредита. Еще совсем недавно такой схемой могли пользоваться только юридические лица, а сейчас этот вид кредитования становится все популярней среди физических лиц.

Основное преимущество кредита под залог имущества – возможность получить крупную сумму денег на любые нужды. Процентные ставки по таким ссудам более низкие, чем по потребительскому кредиту под поручительство. Разница может составлять несколько процентов. Для банков же, такой кредит выгоден тем, что риски невозвратов кредита значительно снижены.

Залогом может быть жилая и коммерческая недвижимость (квартира, офис, ресторан, магазин), земельный участок, автомобиль, драгоценные металлы и ценные бумаги. Но к имуществу заемщика банки предъявляют ряд требований. Например, в квартире не должны быть прописаны несовершеннолетние и недееспособные люди.

Для оформления кредита в залог недвижимости придется собрать целый пакет документов: свидетельство о собственности, справку о стоимости объекта в БТИ, выписку из домовой книги, справку об отсутствии задолженности. Для автомобилей пакет документов гораздо меньше: ПТС и свидетельство о регистрации в ГИБДД. Некоторые банки принимают в качестве залога даже инвестиционные паи ПИФов. Правда, наибольшей популярностью у населения, по оценкам экспертов, пользуются кредиты, обеспеченные залогом квартиры.

Большинство банков потребуют от заемщика застраховать и собственную жизнь, и имущество по той же схеме, что и при ипотечном кредитовании.

Но у такого рода кредита есть и свои недостатки. Во-первых: в случае не возврата банк попросту продаст залог. А во-вторых: для оформления залога потребуется больше времени (примерно 5 - 7 дней) и дополнительных средств. Как правило, заемщику предлагают воспользоваться услугами независимых оценочных компаний, которые аккредитованы при банке.

Выгоднее всего, считают аналитики, закладывать мерные золотые слитки – можно получить до 80% от их рыночной стоимости. Под залог автомобиля банк выдаст около половины стоимости транспортного средства, под залог квартиры – примерно 70% ее рыночной цены. Дело в том, что продажа заложенного имущества должна покрыть банку не только основную сумму долга, но и возможные проценты со штрафами.

Что касается суммы кредита, то она зависит от нескольких немаловажных факторов - во-первых, банки обычно выдают не более 80–85% от оценочной стоимости залогового имущества. Процентные ставки зависят и от лимита кредитования, и от срока, и от формы подтверждения доходов. Справка о доходах в свободной форме может обойтись заемщику в лишний процентный пункт. Важно то, что такой кредит выдается наличными, причем от заемщика не требуется документов о его использовании.

RealtyPress.ru

 



Ключевые понятия:
Покупка квартиры в залоге
АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи