Крупнейшие корпорации США и Европы сокращают работников

Минувший понедельник обернулся одним из самых неприятнейших для работников крупнейших корпораций США и Европы. 26 января было объявлено массовое увольнение. Причина одна – ухудшение финансовых показателей, вызванных экономическим спадом. Итог – 76 000 человек осталось без работы!

Первым делом в США объявили о сокращении персонала строительные компании, затем обрушился целый ряд предприятий с аналогичной проблемой – авто производитель, оператор мобильной связи, производитель микросхем, фармацевтическая компания, розничная сеть товаров для дома. Причина – падение продаж внутри страны.

К крупнейшим компаниям Европы отнесли таких производителей, как производители электроники «Philips» и британо-голландскую стальную компанию «Corus».

Хозяева своих компаний стали избавляться от рабочей силы намного быстрее, что неоднократно повлияет на экономический процесс. «Снижение занятости ведет к падению потребительского спроса, которое, в свою очередь, приводит к снижению производства и падению инвестиций; в результате приходится опять проводить дополнительные сокращения, и экономический спад становится все глубже».

Статистика показывает, что спад в США длится уже с декабря 2007 года. За это время в крупнейшей экономике мира было сокращено 2,6 млн. рабочих. По данным за декабрь уровень безработицы в США достиг 7,2%. Это еще не конец! США еще предстоит встретиться с кризисом лицом к лицу.

По прогнозам американских экономистов уровень безработицы будет расти еще целых 2 года. И только к концу 2010 года достигнет самого высокого показателя с 1983 года – 9,5%.

Новый президент США Барак Обама, недавно вступивший на должность, намерен остановить эту ситуацию. Он собирается воспользоваться деньгами, которые выделил его предшественник Джордж Буш для спасения экономики Америки. Благодаря этому будет стимулирован спрос и предложение в строительном секторе, а также повторно финансированы долги по ипотеке американцам. Так же Обама предложил новую программу для стимулирования занятости населения, с «выделением нового пакета размером $825 млрд.».

Проанализировав, можно сделать вывод, что сокращение персонала связано с плохими финансовыми показателями. Мировая экономика оставляет желать лучшего – ожидается наступление еще более глубокого кризиса.

Realtypress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи