Банк «Хоум Кредит энд Финанс Банк» официально признал невыгодность своих потребительских кредитов

Известные в народе своей невыгодностью и дороговизной кредиты Банка ХКФ официально признаны невыгодными. Более того, комиссия Архангельского УФАС признала в действиях ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" факт нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщал портал Realtypress.ru, в апреле 2009 года прокуратура ЗАТО г. Мирный направила в адрес Архангельского УФАС итоги проверки на предмет соблюдения антимонопольного законодательства Банка Хоум Кредит энд Финанс Банка и ООО "Чешская страховая компания".

Согласно проведенным наблюдениям, Банк, предлагая услуги потребительского кредитования, заключал с заемщиком договор, согласно которому последнему разъяснялись условия Программы индивидуального добровольного страхования от несчастных случаев и болезней, а также условия Программы добровольного коллективного страхования от несчастных случаев и болезней именно в ООО "Чешская страховая компания". При этом возможность заемщика выбрать иную страховую компанию в договоре не отображалась. А условия страхования в ООО «Чешской страховой компании», как вы понимаете, были, мягко говоря, не выгодными, а выражаясь обычным языком – обдирали заемщика, как липку.

Как отмечает пресс-служба УФАС, невыгодные условия договора, предлагаемые банком, ограничивают права граждан при выборе компании-страховщика и нарушают положения антимонопольного законодательства в части ограничения конкуренции на рынке страховых услуг.

ХКФ Банку выдано предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 22 сентября 2009 года.

Как уже передавал портал Realtypress.ru, рейтинг потребительских кредитов за год (с июня 2008 года по июнь 2009 года) скатился с первого места на четвертое. В условиях здоровой банковской конкуренции и при осуществлении жесткого правительственного контроля по соблюдению всех норм для кредитных организаций, подобное поведение грозит Банку ХФК жесткой дискриминацией с рынка потребительского кредитования. А для тех заемщиков, которые еще не успели столкнуться с условиями кредитования этого банка, могу сказать, что доступность кредита прямо пропорционально его выгодности для заемщика, поэтому будьте осторожны при выборе кредитора.

Realtypress.ru

Читайте также:
Россиян ждут более лояльные условия по ипотеке
Партия "Единая Россия" усилит работу по оказанию помощи обманутым вкладчикам и дольщикам
ПИК «Общее дело» призвали к ответственности

 



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи