Фонд выкупа «плохих кредитов» в России все же будет создан

помощь от государства банкам
Правительство РФ давно обещало создать специальный фонд, который осуществлял бы выкуп «плохих» или безнадежных кредитов у кредитных организаций в поддержку российской банковской системе. Создание такого «чистильщика леса» для кредитных учреждений было намечено еще на первый квартал 2009 года, но похоже, что реализация данного проекта запущена только сейчас.

Как сообщал ранее портал Realtypress.ru, Правительство РФ оказывало и продолжает оказывать активную поддержку тем российским банкам, которые имеют безупречный кредитный портфель. Таким банкам-счастливчикам, которые в свое время то ли проводили правильную кредитную политику в плане выбора платежеспособных заемщиков, то ли во время избавились от «безнадежных кредитов», оказывается государственное финансирование и пр. В результате те кредитные организации, кредитные портфели которых не могут похвастаться безупречностью возврата выданных кредитов, стали продавать свои безнадежные активы частным коллекторским агентствам за копейки. Только так, как считают банки, можно рассчитывать на субсидирование и поддержку государства. Хотя изначально планировалось, что «плохие» кредиты будут выкупаться специально созданным для этого государственным фондом.

И вот, свершилось! Международная финансовая корпорация IFC, являющаяся подразделением Всемирного банка, запустила пилотный проект и в России. Согласно данным BFM.ru со ссылкой на заявление главы Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, в рамках данного проекта бакам будет предложено избавиться от безнадежной кредиторской задолженности. Задержку в реализации проекта комментирую следующим образом: «До сегодняшнего дня IFC занималась поиском инвесторов для проекта, и отбор кандидатов еще не завершен. IFC обещает содействовать финансами и экспертным сопровождением». Глава Ассоциации региональных банков России А.Аксаков сообщил следующее: «Мы помогаем корпорации искать заинтересованных в создании фонда кредитных институтов и тех, кто готов продать фонду свои «токсичные» активы. Мы разработали определенную форму, которую разослали потенциальным инвесторам». Согласно разрабатываемому документу IFC готова инвестировать в создание этого фонда в России от 50 до 200 млн. долларов, что составляет 25-50% от требуемого размера средств. Когда завершиться окончательное формирование фонда – пока не уточняется. А пока поддержка по-прежнему продолжает оказываться тем банкам, активы которых блестяще чисты, остальные выживают собственными силами.

Realtypress.ru

Читайте также:
МДМ Банком подписан первый международный межбанковский кредитный договор в 2009 году
Глава Сбербанка сообщил В.В. Путину о стабильном росте спроса населения на кредитные продукты
Сбербанк потребовал "Ижавто" вернуть 7,74 млрд.рублей



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи