Ипотека уступает аренде

Сегодня большая часть россиян не имеет дохода, с помощью которого можно было бы оплачивать кредит, поэтому им приходится жилье арендовать. На первый взгляд кажется, что лучше платить те же деньги банку и жить в собственной квартире, но с другой стороны ипотечные ставки оставляют желать лучшего, а темпы роста арендной платы наоборот замедляются. Таким образом,  ипотека начинает уступать по привлекательности найму жилья…

Арендные ставки на московские квартиры в марте—апреле оставались на месте. С конца февраля средняя цена найма квартир эконом-класса увеличивается ежемесячно лишь на 0,2—0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом аренда жилья бизнес-класса дорожает еще медленнее: в среднем, ежемесячный прирост стоимости аренды составляет лишь 0,1%.

Как полагает большинство участников рынка, стабилизация арендных ставок на столичном рынке жилья произошла во многом благодаря агрессивной рекламе ипотечных программ. В результате, цены на покупку недвижимости за четыре месяца поднялись в среднем на 12—15%. Как считают аналитики, настоящее время является наиболее выгодным для найма квартир не только из-за замедления темпов роста ставок, но и из-за того, что основной пик повышения платы за аренду происходит осенью, когда договора перезаключаются. 

Таким образом, если ипотека все также «в копеечку» будет обходиться россиянам, накопить на квартиру будет гораздо легче при найме жилья. Так, например, возьмем однокомнатную квартиру в панельном доме в «спальном» районе Москвы стоимостью 200 тыс. долларов.  Примерно 10 тыс. долларов пойдет на первоначальный взнос (а можно и без него), остальную сумму дает банк под 10-11%. Таким образом, если посчитать на ипотечном калькуляторе, банку придется отдавать ежемесячно около 2 тыс. долларов. Снять же такую же «однушку» можно и за половину этой суммы.

Если снимать жилье, то сэкономленную 1 тыс. долларов можно инвестировать (можно рассчитывать на среднегодовую доходность порядка 11–15% годовых).

Преимущества аренды — в меньшем размере платежа и возможности менять место жительства (мобильности). Плюс - при аренде квартиры нет необходимости накапливать первоначальный взнос и собирать справки для банка. Ее недостатки — плата за жилье ежегодно увеличивается на 5–7% и уходит арендодателю.

Преимущества ипотеки - оплачивается собственное жилье, а платеж фиксируется на весь срок ипотечного кредита. Ее недостатки — платеж по кредиту, как правило, выше арендной платы. Ипотека выглядит более привлекательной, чем аренда, но при условии, что семейный бюджет заемщика справится с платежами по кредиту.

Помимо экономических есть и психологические факторы. Для одних съемная квартира не нарушает душевного состояния, другие же испытывают дискомфорт, а иногда просто не могут жить не в своей квартире.

То же самое и с кредитом - многие люди просто не готовы взять на себя 20-летнюю (а то и больше) кабалу, для них важнее сохранение свободы и независимости. В таком случае, предпочтительнее аренда.

Одинцова Екатерина, RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи